StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung

Bundesweit bieten 189 Anbieter 955 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du bundesweit in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 8.826 offene Lohnbuchhalter-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

955 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter

  • von 189 Anbietern; 572 davon kosten 1.000–5.000 €.189 Anbieter bieten bundesweit 955 Lohnbuchhalter-Kurse an; 572 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.601 € bis 5.641 €.Als Lohnbuchhalter verdienst du bundesweit in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.601 € bis 5.641 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 72 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 8.826 Lohnbuchhalter-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Rechnungswesen, Controlling und Revision (Spezialisten). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Rechnungswesen, Controlling und Revision (Spezialisten) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 4,1 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.387 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.451 €.
BESTES LAND4.865 €
in Hessen, 1.181 € mehr als in Mecklenburg-Vorpommern.
BIS ZUR BESETZUNG72 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET25,68 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
53.412 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.190 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 5.641 € im Monat.

01 · Kurse

955 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 955 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

955Kurse
Lohnbuchhalter/​-inZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH Gesellschaft der IHK Leipzig · Online · Sonstige digitale Lernformen
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 01.10.2026
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Lohnbuchhalter: was du in 4 Schritten lernst

Du lernst, aus Arbeitszeiten und Personaldaten eine nachvollziehbare Lohnabrechnung zu erstellen. Achte auf Übungsfälle mit der Software deiner Zielstelle.

Was lernst du in der Lohnbuchhaltung?

  1. PERSONALDATEN PRÜFEN

    Arbeitszeit, Beschäftigungsart und Änderungen erfassen.

  2. LOHN BERECHNEN

    Lohnbestandteile, Steuern und Sozialabgaben einordnen.

  3. MIT SOFTWARE ABRECHNEN

    Zum Beispiel mit DATEV oder Lexware an Übungsfällen arbeiten.

  4. ABSCHLUSS KONTROLLIEREN

    Abrechnungen prüfen, Auswertungen und Meldungen erstellen.

03 · Weg

Wo stehst du? 4 Wege in die Lohnbuchhaltung

Du brauchst zuerst ein Fundament in kaufmännischen Abläufen und Rechnungswesen. Ein reiner DATEV-Kurs erklärt dir vor allem das Werkzeug.

Du bringst kaufmännische Ausbildung oder entsprechende Praxis mit und möchtest in die Lohnabrechnung wechseln.

Dir fehlt ein bestimmtes Programm oder du möchtest dein Wissen nach einer Pause auffrischen.

Du beherrschst die Aufgaben und die Software der gewünschten Stelle. Dann bringt dich eine Bewerbung schneller weiter als ein weiteres Zertifikat.

Fachkurse vergleichen

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte in der Lohnabrechnung arbeiten oder meine Kenntnisse erweitern. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Software und Übungsanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für meine geplante Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

572 von 955 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 572 von 955 Kursen, rund 60 %.

Bis 1.000 €58 Kurse
1.000–5.000 €572 Kurse
5.000–10.000 €205 Kurse
Ab 10.000 €120 Kurse

Preisrahmen der 955 Kurse

Alle 955 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt: 4.451 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.601 € bis 5.641 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.387 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.038 €
unter 25 J.3.387 €
25 bis 55 J.4.425 €
ab 55 J.4.607 €
4.425 €25 bis 55 J.

4.425 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hessen4.865 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.387 €
25 bis unter 55 Jahre4.425 €
ab 55 Jahre4.607 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe5.382 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.051 €
Information und Kommunikation4.726 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.519 €
Sonstige Dienstleistungen4.474 €
Baugewerbe4.386 €
Grundstücks- und Wohnungswesen4.356 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.166 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.255 €
Männer5.080 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.038 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Hessen zahlt 1.181 € mehr als Mecklenburg-Vorpommern

Als Lohnbuchhalter verdienst du in Hessen in der Mitte 4.865 €, in Mecklenburg-Vorpommern 3.684 €.

Nach Bundesland

Hessen vorn, Mecklenburg-Vorpommern hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenHessenBerlinBremenHamburg
3.684 €4.865 €

Hessen: 4.865 €

Platz 1 mit 4.865 €

1
Hessen
4.865 €
2
Hamburg
4.804 €
3
Baden-Württemberg
4.764 €
4
Bayern
4.668 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.550 €
6
Rheinland-Pfalz
4.360 €
7
Bremen
4.356 €
8
Niedersachsen
4.302 €
9
Saarland
4.266 €
10
Berlin
4.259 €
11
Schleswig-Holstein
4.234 €
12
Brandenburg
3.922 €
13
Sachsen-Anhalt
3.795 €
14
Thüringen
3.788 €
15
Sachsen
3.767 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.684 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 15 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Augsburgrund 4.700 €rund +250 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €

5 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.451 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs bundesweit: 8.826 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN8.826bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG72 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Anzeige und Lernziel

DATEV oder LexwareSelbst am Programm abrechnen, nicht nur eine Softwarevorführung ansehen.
Lohnsteuer und SozialversicherungRegeln auf konkrete Abrechnungsfälle anwenden und Ergebnisse prüfen.
Eigenständige Abrechnung oder BerufserfahrungVorhandene Praxis belegen. Als Einsteiger gezielt nach Einarbeitung oder unterstützenden Aufgaben suchen.
Stellen im StudySmarter JobboardLive-Suche

Häufige Fragen

14 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Assistent für Controlling verdient 1.542 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Assistent für Controlling5.993 €+1.542 €
Betriebswirt (Fachschule) für Controlling5.993 €+1.542 €
Kostenrechner5.392 €+941 €
Assistent für Wirtschaftsprüfung4.847 €+396 €
Lohnbuchhalter4.451 €
Steuerfachangestellte:r3.654 €−797 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegKaufmännisch & FinanzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenStellen für LohnbuchhalterBerufsbild: Lohn- und GehaltsbuchhalterGehaltsreport: Lohn- und GehaltsbuchhalterBetriebswirtschaft als Studienalternative vergleichenWeiterbildung mit 40 oder 50: beruflich neu startenWeiterbildung ohne Berufsabschluss: Chancen systematisch nutzen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter passt. 955 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir