StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Aschaffenburg

In Aschaffenburg bieten 4 Anbieter 15 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Aschaffenburg gab es in den letzten 45 Tagen 10 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

15 Kurse in Aschaffenburg vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Aschaffenburg

  • von 4 Anbietern; 6 davon kosten bis 1.000 €.4 Anbieter bieten in Aschaffenburg 15 Lohnbuchhalter-Kurse an; 6 davon kosten bis 1.000 €.
  • bis Dezember 2026, 5 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Aschaffenburg bis Dezember 2026 7 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in AschaffenburgAls Lohnbuchhalter verdienst du in Aschaffenburg in der Mitte rund 4.660 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Aschaffenburg waren in den letzten 45 Tagen 10 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Aschaffenburg
JEDERZEIT STARTEN5Kurse ohne festen Termin, Aschaffenburg
OFFENE STELLEN10in Aschaffenburg, letzte 45 Tage
MITTE IN ASCHAFFENBURGrund 4.660 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 15 Kurse in Aschaffenburg

01 · Kurse

15 Kurse in Aschaffenburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 15 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

15Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Aschaffenburg ist der 07.10.2026 (Lohn- und Gehaltsabrechnung - Aufbau).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Aschaffenburg: 15 Kurse

Anbieter

Wer in Aschaffenburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended15 Kurse

Oktober 20267 Kurse
Einstieg jederzeit5 Kurse

03 · Kosten & Förderung

6 von 15 Kursen in Aschaffenburg kosten bis 1.000 €

Das sind 6 von 15 Kursen, 40 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 15 Kurse

Alle 15 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Aschaffenburg: rund 4.660 € in der Mitte

In Aschaffenburg liegt die Mitte bei rund 4.660 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Aschaffenburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Aschaffenburg4.660 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Aschaffenburg: 10 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Aschaffenburg in Zahlen

OFFENE STELLEN10in Aschaffenburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Aschaffenburg passt. 15 Kurse in Aschaffenburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir