StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Bremen

In Bremen bieten 10 Anbieter 26 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Bremen gab es in den letzten 45 Tagen 82 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

26 Kurse in Bremen vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Bremen

  • von 10 Anbietern; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.10 Anbieter bieten in Bremen 26 Lohnbuchhalter-Kurse an; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Bremen bis Dezember 2026 13 Kursstarts mit festem Termin. 9 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BremenAls Lohnbuchhalter verdienst du in Bremen in der Mitte rund 4.370 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Bremen waren in den letzten 45 Tagen 82 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS22Kurse mit Start in Bremen
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Bremen
OFFENE STELLEN82in Bremen, letzte 45 Tage
MITTE IN BREMENrund 4.370 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 26 Kurse in Bremen

01 · Kurse

26 Kurse in Bremen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 26 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

26Kurse
DATEV Lohn und GehaltNew Horizons Nord / West · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bremen ist der 05.10.2026 (Expert:in für Personalmanagement und Lohnbuchhaltung inklusive DATEV-Prüfung).

02 · Anbieter

10 Anbieter in Bremen: 26 Kurse

Anbieter

Wer in Bremen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended24 Kurse

Oktober 20267 Kurse
November 20263 Kurse
Dezember 20263 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

15 von 26 Kursen in Bremen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 15 von 26 Kursen, rund 58 %.

1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 26 Kurse

Alle 26 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Bremen: rund 4.370 € in der Mitte

In Bremen liegt die Mitte bei rund 4.370 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bremen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bremen4.370 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Bremen: 82 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Bremen in Zahlen

OFFENE STELLEN82in Bremen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bremen, alle Berufe

33.580Okt 2024September 2026

+3,2 % seit Oktober 2024

10,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,0 %, Deutschland 6,4 %
6,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.210Stellen neu gemeldet im September 2026
132.508pendeln zur Arbeit in die Stadt, 52.419 pendeln hinaus

10,6 % Arbeitslosenquote in Bremen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,06 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Bremen passt. 26 Kurse in Bremen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir