StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Offenbach am Main

In Offenbach am Main bieten 3 Anbieter 22 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Offenbach am Main gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

22 Kurse in Offenbach am Main vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS22Kurse mit Start in Offenbach am Main
JEDERZEIT STARTEN22Kurse ohne festen Termin, Offenbach am Main
OFFENE STELLEN7in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN OFFENBACH AM MAINrund 4.860 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 22 Kurse in Offenbach am Main

01 · Kurse

22 Kurse in Offenbach am Main

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 22 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

22Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

3 Anbieter in Offenbach am Main: 22 Kurse

Anbieter

Wer in Offenbach am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 22 Kurse in Offenbach am Main
AnbieterKurse
OneCareer15
Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e. V.5
LearnWise Academy2

Kursangebot

Lernform und Start

Blended22 Kurse

Einstieg jederzeit22 Kurse

03 · Kosten & Förderung

19 von 22 Kursen in Offenbach am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 19 von 22 Kursen, rund 86 %.

1.000–5.000 €19 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 22 Kurse

Alle 22 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Offenbach am Main: rund 4.860 € in der Mitte

In Offenbach am Main liegt die Mitte bei rund 4.860 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Offenbach am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Offenbach am Main4.860 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Offenbach am Main: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Offenbach am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Offenbach am Main, alle Berufe

7.760Okt 2024September 2026

+2,8 % seit Oktober 2024

9,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,4 %, Deutschland 6,4 %
8,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
140Stellen neu gemeldet im September 2026
36.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 44.439 pendeln hinaus

9,5 % Arbeitslosenquote in Offenbach am Main im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,60 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Offenbach am Main passt. 22 Kurse in Offenbach am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir