StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 7 Anbieter 58 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 25 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

58 Kurse in Erfurt vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Erfurt

  • von 7 Anbietern; 39 davon kosten 1.000–5.000 €.7 Anbieter bieten in Erfurt 58 Lohnbuchhalter-Kurse an; 39 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 22 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Erfurt bis Dezember 2026 36 Kursstarts mit festem Termin. 22 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in ErfurtAls Lohnbuchhalter verdienst du in Erfurt in der Mitte rund 3.830 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Erfurt waren in den letzten 45 Tagen 25 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS58Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN22Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN25in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 3.830 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 58 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

58 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 58 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

58Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Erfurt ist der 05.10.2026 (DATEV Lohnbuchhaltung & Büromanagement).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Erfurt: 58 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz1 Kurs
Blended57 Kurse

Oktober 202636 Kurse
Einstieg jederzeit22 Kurse

03 · Kosten & Förderung

39 von 58 Kursen in Erfurt kosten 1.000–5.000 €

Das sind 39 von 58 Kursen, rund 67 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €39 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 58 Kurse

Alle 58 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Erfurt: rund 3.830 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 3.830 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt3.830 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Erfurt: 25 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN25in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Erfurt passt. 58 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir