StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Remscheid

In Remscheid bieten 2 Anbieter 10 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Remscheid gab es in den letzten 45 Tagen 18 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Remscheid vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Remscheid
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Remscheid
OFFENE STELLEN18in Remscheid, letzte 45 Tage
MITTE IN REMSCHEIDrund 4.550 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 10 Kurse in Remscheid

01 · Kurse

10 Kurse in Remscheid

Leg zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

10Kurse
LohnbuchhaltungIEC - International Education Centers GmbH · Remscheid
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle 10 Kurse in Remscheid vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Remscheid: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Remscheid die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

6 von 10 Kursen in Remscheid kosten 1.000–5.000 €

Das sind 6 von 10 Kursen, 60 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Remscheid: rund 4.550 € in der Mitte

In Remscheid liegt die Mitte bei rund 4.550 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Remscheid

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Remscheid4.550 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Remscheid: 18 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Remscheid in Zahlen

OFFENE STELLEN18in Remscheid, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Remscheid, alle Berufe

5.000Okt 2024September 2026

+0,8 % seit Oktober 2024

8,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,3 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
210Stellen neu gemeldet im September 2026
22.157pendeln zur Arbeit in die Stadt, 19.818 pendeln hinaus

8,3 % Arbeitslosenquote in Remscheid im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,69 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Remscheid passt. 10 Kurse in Remscheid stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir