StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Magdeburg

In Magdeburg bieten 2 Anbieter 30 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Magdeburg gab es in den letzten 45 Tagen 21 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Magdeburg vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Magdeburg

  • von 2 Anbietern; 17 davon kosten 1.000–5.000 €.2 Anbieter bieten in Magdeburg 30 Lohnbuchhalter-Kurse an; 17 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Magdeburg bis Dezember 2026 30 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in MagdeburgAls Lohnbuchhalter verdienst du in Magdeburg in der Mitte rund 3.840 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Magdeburg waren in den letzten 45 Tagen 21 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Magdeburg
OFFENE STELLEN21in Magdeburg, letzte 45 Tage
MITTE IN MAGDEBURGrund 3.840 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 30 Kurse in Magdeburg

01 · Kurse

30 Kurse in Magdeburg

Leg zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

30Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Magdeburg ist der 05.10.2026 (Buchführung, Lohn- und Gehalts- und Finanzbuchhaltung mit DATEV).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Magdeburg: 30 Kurse

Anbieter

Wer in Magdeburg die meisten Kurse anbietet

Basis: 30 Kurse in Magdeburg
AnbieterKurse
velpTEC GmbH29
IBB Institut für Berufliche Bildung GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended30 Kurse

Oktober 202630 Kurse

03 · Kosten & Förderung

17 von 30 Kursen in Magdeburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 17 von 30 Kursen, rund 57 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €17 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Alle 30 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Magdeburg: rund 3.840 € in der Mitte

In Magdeburg liegt die Mitte bei rund 3.840 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Magdeburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Magdeburg3.840 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Magdeburg: 21 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Magdeburg in Zahlen

OFFENE STELLEN21in Magdeburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Magdeburg, alle Berufe

12.070Okt 2024September 2026

+8,6 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
4,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
550Stellen neu gemeldet im September 2026
45.912pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.660 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Magdeburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,37 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Magdeburg passt. 30 Kurse in Magdeburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir