StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 5 Anbieter 19 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 38 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

19 Kurse in Wuppertal vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Wuppertal

  • von 5 Anbietern; 11 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Wuppertal 19 Lohnbuchhalter-Kurse an; 11 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 15 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Wuppertal bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin. 15 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in WuppertalAls Lohnbuchhalter verdienst du in Wuppertal in der Mitte rund 4.560 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Wuppertal waren in den letzten 45 Tagen 38 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS17Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN15Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN38in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 4.560 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 19 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

19 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 19 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

19Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Wuppertal ist der 02.11.2026 (Lohn und Gehalt mit DATEV - Aufbaukurs).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Wuppertal: 19 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended19 Kurse

November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit15 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 19 Kursen in Wuppertal kosten 1.000–5.000 €

Das sind 11 von 19 Kursen, rund 58 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 19 Kurse

Alle 19 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Wuppertal: rund 4.560 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 4.560 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal4.560 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Wuppertal: 38 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN38in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Wuppertal passt. 19 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir