StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 8 Anbieter 18 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 38 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

18 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Bochum

  • von 8 Anbietern; 9 davon kosten 1.000–5.000 €.8 Anbieter bieten in Bochum 18 Lohnbuchhalter-Kurse an; 9 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 7 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Bochum bis Dezember 2026 11 Kursstarts mit festem Termin. 7 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BochumAls Lohnbuchhalter verdienst du in Bochum in der Mitte rund 4.550 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 38 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS18Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN38in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 4.550 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 18 Kurse in Bochum

01 · Kurse

18 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 18 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

18Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 05.10.2026 (Expert:in für Personalmanagement und Lohnbuchhaltung inklusive DATEV-Prüfung).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Bochum: 18 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz1 Kurs
Blended17 Kurse

Oktober 202611 Kurse
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

9 von 18 Kursen in Bochum kosten 1.000–5.000 €

Das sind 9 von 18 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 18 Kurse

Alle 18 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Bochum: rund 4.550 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 4.550 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum4.550 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Bochum: 38 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN38in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Bochum passt. 18 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir