StudySmarter

Lohnbuchhalter Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 2 Anbieter 29 Lohnbuchhalter-Kurse an. Als Lohnbuchhalter verdienst du in Stuttgart in der Mitte 5.002 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 153 offene Lohnbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 8.826.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Stuttgart
4.081 €
5.002 €
6.378 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

29 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu Lohn- und Gehaltsbuchhalter in Stuttgart

  • von 2 Anbietern; 13 davon kosten 1.000–5.000 €.2 Anbieter bieten in Stuttgart 29 Lohnbuchhalter-Kurse an; 13 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Lohnbuchhalter-Kurse haben in Stuttgart bis Dezember 2026 27 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in StuttgartAls Lohnbuchhalter verdienst du in Stuttgart in der Mitte 5.002 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 153 Stellen als Lohnbuchhalter offen, bundesweit 8.826.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS27Kurse mit Start in Stuttgart
OFFENE STELLEN153in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGART5.002 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 29 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

29 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 29 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

29Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 05.10.2026 (Buchführung, Lohn- und Gehalts- und Finanzbuchhaltung mit DATEV).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Stuttgart: 29 Kurse

Anbieter

Wer in Stuttgart die meisten Kurse anbietet

Basis: 29 Kurse in Stuttgart
AnbieterKurse
velpTEC GmbH27
Talentspring Academy Group2

Kursangebot

Lernform und Start

Blended29 Kurse

Oktober 202627 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 29 Kursen in Stuttgart kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 29 Kursen, rund 45 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €12 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 29 Kurse

Alle 29 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Lohnbuchhalter Gehalt in Stuttgart: 5.002 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei 5.002 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Stuttgart5.002 €/Monat
mittlere Hälfte 4.081 € bis 6.378 €

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €
Nürnberg4.504 €+53 €

Dein Netto-Rechner

5.002 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.002 €
Netto3.131 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.068 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Stuttgart: +1.376 € im oberen Viertel

+1.376 €

Oberes Viertel in Stuttgart

Das obere Viertel in Stuttgart beginnt bei 6.378 €, 1.376 € über der Mitte.

+551 €

Mitte in Stuttgart

In Stuttgart liegt die Mitte als Lohnbuchhalter bei 5.002 €, 551 € über dem Bundeswert von 4.451 €.

06 · Jobs

Lohnbuchhalter Jobs in Stuttgart: 153 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Lohnbuchhalter in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN153in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.826offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Stuttgart, alle Berufe

24.660Okt 2024September 2026

+20,9 % seit Oktober 2024

7,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.290Stellen neu gemeldet im September 2026
276.578pendeln zur Arbeit in die Stadt, 99.932 pendeln hinaus

7,0 % Arbeitslosenquote in Stuttgart im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

16,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Lohnbuchhalter in Stuttgart passt. 29 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir