StudySmarter

UX/​UI-Design Weiterbildung

Bundesweit bieten 65 Anbieter 713 Kurse zu UX/UI-Design an. Die Mitte liegt bundesweit bei 4.149 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 938 offene Stellen in UX/UI-Design.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.319 €
4.149 €
5.344 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

713 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu UX/​UI-Design

  • von 65 Anbietern; 361 davon kosten 5.000–10.000 €.65 Anbieter bieten bundesweit 713 Kurse zu UX/UI-Design an; 361 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.319 € bis 5.344 €.Für UX/UI-Design liegt die Mitte bundesweit bei 4.149 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.319 € bis 5.344 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 938 Stellen in UX/UI-Design offen.
  • KurseFür UX/UI-Design gibt es bundesweit 713 Kurse von 65 Anbietern.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.984 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.149 €.
BESTES LAND4.492 €
in Bayern, 1.081 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG53 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET23,94 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
49.788 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.195 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 5.344 € im Monat.

01 · Kurse

713 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 713 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

713Kurse
Digital Content Manager UXebam Akademie für Wirtschaft und Management · Augsburg
  • über 10.000 €
  • Teilzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Web Creator UXebam Akademie für Wirtschaft und Management · Augsburg
  • 5.000–10.000 €
  • Teilzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Aus Grafik- oder Mediengestaltung wechseln

    Wer als Mediengestalter/in, Grafik- oder Webdesigner/in mit Layout und Typografie arbeitet, ergänzt im Kurs User Research, Informationsarchitektur und Interaktionsdesign. Kurse wie UI Design mit Figma oder UX/UI Design mit Figma: Design System setzen auf vorhandenem Gestaltungswissen auf.

  2. 2

    Aus Entwicklung oder Produktmanagement kommen

    Fachinformatiker/innen für Anwendungsentwicklung, Softwareentwickler/innen und Projektmanager/innen lernen in Kursen wie Usability Engineering oder Usability-Tests für das Produktmanagement, Anforderungen aus Sicht der Nutzer zu erheben. Der Schwerpunkt liegt auf Testplanung, Auswertung und der Übergabe von Befunden an das Entwicklerteam.

  3. 3

    Ohne Designausbildung quer einsteigen

    Wer aus Kundenservice, Marketing oder Psychologie kommt, beginnt mit Grundlagen zu User Experience und UX Research. Passend ist ein Kurs, der vom Interview über das Wireframe bis zum getesteten Prototyp einen vollständigen Projektzyklus durchläuft.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich UX/UI-Design weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

361 von 713 Kursen bundesweit kosten 5.000–10.000 €

Das sind 361 von 713 Kursen, rund 51 %.

Bis 1.000 €31 Kurse
1.000–5.000 €209 Kurse
5.000–10.000 €361 Kurse
Ab 10.000 €112 Kurse

Preisrahmen der 713 Kurse

Alle 713 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

UX-Designer Gehalt: 4.149 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.319 € bis 5.344 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.984 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.177 €+288 €
unter 25 J.2.984 €
25 bis 55 J.4.161 €
ab 55 J.4.449 €
4.161 €25 bis 55 J.

4.161 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.319 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.149 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.344 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Bayern4.492 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.984 €
25 bis unter 55 Jahre4.161 €
ab 55 Jahre4.449 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau4.416 €
Information und Kommunikation4.407 €
Sonstige Dienstleistungen4.384 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.851 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.835 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.848 €
Männer4.418 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.177 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Bayern zahlt 1.081 € mehr als Sachsen

Als UX-Designer verdienst du in Bayern in der Mitte 4.492 €, in Sachsen 3.411 €.

Nach Bundesland

Bayern vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.411 €4.492 €

Bayern: 4.492 €

Platz 1 mit 4.492 €

1
Bayern
4.492 €
2
Berlin
4.396 €
3
Baden-Württemberg
4.271 €
4
Hessen
4.253 €
5
Hamburg
4.247 €
6
Nordrhein-Westfalen
3.989 €
7
Rheinland-Pfalz
3.968 €
8
Niedersachsen
3.574 €
9
Sachsen
3.411 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 11 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.140 €+991 €
Augsburgrund 4.520 €rund +370 €
Stuttgart4.511 €+362 €
Frankfurt am Main4.472 €+323 €
Berlin4.396 €+247 €
Düsseldorf4.328 €+179 €
Offenbach am Mainrund 4.250 €rund +100 €
Hamburg4.247 €+98 €
Köln4.162 €+13 €
Bielefeldrund 4.000 €rund −150 €

5 von 9 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.149 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

UX-Designer Jobs bundesweit: 938 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

UX-Designer bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN938bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG53 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Customer-Experience-Manager verdient 1.397 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Customer-Experience-Manager5.546 €+1.397 €
Medieninformatiker5.072 €+923 €
UX-Designer4.149 €
Interfacedesigner3.914 €−235 €
Kommunikationsdesigner3.914 €−235 €
Mediendesigner3.914 €−235 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufAlle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenKannst du den Bildungsgutschein online anfragen?Umschulung oder Weiterbildung?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als UX-Designer passt. 713 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir