StudySmarter

UX/​UI-Design Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 3 Anbieter 34 Kurse zu UX/UI-Design an. Die Mitte liegt in Stuttgart bei 4.511 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 14 offene Stellen in UX/UI-Design; bundesweit waren es 938.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Stuttgart
3.635 €
4.511 €
5.626 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

34 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu UX/​UI-Design in Stuttgart

  • von 3 Anbietern; 16 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Stuttgart 34 Kurse zu UX/UI-Design an; 16 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu UX/UI-Design haben in Stuttgart bis Dezember 2026 24 Kursstarts mit festem Termin. 9 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in StuttgartAls UX-Designer verdienst du in Stuttgart in der Mitte 4.511 € brutto im Monat, bundesweit 4.149 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 14 Stellen als UX-Designer offen, bundesweit 938.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS33Kurse mit Start in Stuttgart
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Stuttgart
OFFENE STELLEN14in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGART4.511 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 34 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

34 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 34 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 05.10.2026 (3D-, Motion-, Web- und UX/UI Design).

34Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

3 Anbieter in Stuttgart: 34 Kurse

Anbieter

Wer in Stuttgart die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended34 Kurse

Oktober 202624 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

16 von 34 Kursen in Stuttgart kosten 1.000–5.000 €

Das sind 16 von 34 Kursen, rund 47 %.

1.000–5.000 €16 Kurse
5.000–10.000 €14 Kurse
Ab 10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 34 Kurse

Alle 34 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

UX-Designer Gehalt in Stuttgart: 4.511 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei 4.511 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.319 € bis 5.344 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.319 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.149 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.344 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Stuttgart4.511 €/Monat
mittlere Hälfte 3.635 € bis 5.626 €

Städte

München zahlt am meisten, Köln am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.140 €+991 €
Stuttgart4.511 €+362 €
Frankfurt am Main4.472 €+323 €
Berlin4.396 €+247 €
Düsseldorf4.328 €+179 €
Hamburg4.247 €+98 €
Köln4.162 €+13 €

Dein Netto-Rechner

4.511 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.511 €
Netto2.877 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.814 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Stuttgart: +1.115 € im oberen Viertel

+1.115 €

Oberes Viertel in Stuttgart

Das obere Viertel in Stuttgart beginnt bei 5.626 €, 1.115 € über der Mitte.

+362 €

Mitte in Stuttgart

In Stuttgart liegt die Mitte als UX-Designer bei 4.511 €, 362 € über dem Bundeswert von 4.149 €.

06 · Jobs

UX-Designer Jobs in Stuttgart: 14 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

UX-Designer in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN14in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT938offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG53 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als UX-Designer in Stuttgart passt. 34 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir