StudySmarter

UX/​UI-Design Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 5 Anbieter 29 Kurse zu UX/UI-Design an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 4.149 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 4 offene Stellen in UX/UI-Design; bundesweit waren es 938.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.319 €
4.149 €
5.344 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

29 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu UX/​UI-Design in Bochum

  • von 5 Anbietern; 12 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Bochum 29 Kurse zu UX/UI-Design an; 12 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 12 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu UX/UI-Design haben in Bochum bis Dezember 2026 17 Kursstarts mit festem Termin. 12 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BochumAls UX-Designer verdienst du in Bochum in der Mitte rund 3.990 € brutto im Monat, bundesweit 4.149 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 4 Stellen als UX-Designer offen, bundesweit 938.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS29Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN4in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 3.990 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 29 Kurse in Bochum

01 · Kurse

29 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 29 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

29Kurse
UX WebprojekteKarriere Tutor GmbH · Bochum
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 01.10.2026 (UX Designer: User Interface Entwicklung).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Bochum: 29 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended29 Kurse

Oktober 202617 Kurse
Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

12 von 29 Kursen in Bochum kosten 1.000–5.000 €

Das sind 12 von 29 Kursen, rund 41 %.

Bis 1.000 €3 Kurse
1.000–5.000 €12 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 29 Kurse

Alle 29 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

UX-Designer Gehalt in Bochum: rund 3.990 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 3.990 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.319 € bis 5.344 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.319 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.149 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.344 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum3.990 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.149 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.149 €
Netto2.685 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.622 €

05 · Jobs

UX-Designer Jobs in Bochum: 4 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

UX-Designer in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN4in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT938offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG53 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als UX-Designer in Bochum passt. 29 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir