StudySmarter

Koch Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 10 Anbieter 20 Kurse zu Koch & Gastronomie an. Als Koch verdienst du in Berlin in der Mitte 2.946 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 355 offene Stellen in Koch & Gastronomie; bundesweit waren es 9.438.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
2.499 €
2.946 €
3.399 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 1.500 €

Förderung prüfen

20 Kurse in Berlin vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS20Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN8Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN355in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN2.946 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 20 Kurse in Berlin

01 · Kurse

20 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst. Der nächste Starttermin in Berlin ist der 05.10.2026 (Küchenhilfe).

20Kurse
KüchenhilfeTÜV Rheinland Akademie GmbH I · Berlin
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

10 Anbieter in Berlin: 20 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Basis: 20 Kurse in Berlin
AnbieterKurse
GrandEdu GmbH4
TÜV Rheinland Akademie GmbH I4
Fokus Akademie für Weiterbildung und Coaching 2025 GmbH3
A.A.W. Ausbildung- Arbeit- Weiterbildung GmbH2
FORUM Berufsbildung e.V.2

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz12 Kurse
Blended6 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 202611 Kurse
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit8 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 20 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 20 Kursen, 40 %.

Bis 1.000 €5 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 20 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Koch Gehalt in Berlin: 2.946 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 2.946 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.563 € bis 3.581 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.563 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.018 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.581 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin2.946 €/Monat
mittlere Hälfte 2.499 € bis 3.399 €

Städte

München zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München3.336 €+318 €
Frankfurt am Main3.320 €+302 €
Köln3.075 €+57 €
Hamburg3.025 €+7 €
Berlin2.946 €−72 €
Leipzig2.782 €−236 €
Dresden2.716 €−302 €

Dein Netto-Rechner

2.946 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto2.946 €
Netto2.024 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat1.961 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +453 € im oberen Viertel

+453 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 3.399 €, 453 € über der Mitte.

06 · Jobs

Koch Jobs in Berlin: 355 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Koch in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN355in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT9.438offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE6,4 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Koch in Berlin passt. 20 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir