StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung

Bundesweit bieten 309 Anbieter 1.367 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du bundesweit in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 14.822 offene Berufskraftfahrer-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

1.367 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Berufskraftfahrer

  • von 309 Anbietern; 679 davon kosten 1.000–5.000 €.309 Anbieter bieten bundesweit 1.367 Berufskraftfahrer-Kurse an; 679 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.743 € bis 3.787 €.Als Berufskraftfahrer verdienst du bundesweit in der Mitte 3.196 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 91 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 14.822 Berufskraftfahrer-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufskraftfahrer (Güterverkehr/LKW) (Fachkräfte). Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufskraftfahrer (Güterverkehr/LKW) (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 3,8 %.
  • pro Monat bei abschlussorientierter Weiterbildung, dazu 1.000 € und 1.500 € Prämien.Das Weiterbildungsgeld beträgt bundesweit 150 € im Monat, wenn deine Weiterbildung zu einem Berufsabschluss führt.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.940 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.196 €.
BESTES LAND3.386 €
in Rheinland-Pfalz, 520 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG91 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET18,44 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
38.352 €im Jahr
OBERES VIERTEL+591 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 3.787 € im Monat.

01 · Kurse

1.367 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.367 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

1.367Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Berufskraftfahrer tun

Der Beruf

Was Berufskraftfahrer tun

  1. 1

    Aufgaben

    Fahrten vorbereiten und Fahrzeuge führen. Aufgaben im Güterverkehr erledigen. Aufgaben im Personenverkehr erledigen. Wartungs- und Pflegearbeiten am Fahrzeug ausführen.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: am Steuer eines Fahrzeugs, im Freien, in Lagerhäusern, in Fahrzeughallen, in Werkstätten.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Arbeit mit technischen Geräten, Maschinen und Anlagen: Kontroll- und Wartungsarbeiten an Lastkraftwagen oder Omnibussen durchführen. Handarbeit: Fahrzeugbe- und -entladung im Güterverkehr. Arbeit bei Kälte, Hitze, Nässe, Feuchtigkeit, Zugluft: im Freien laden und entladen. Arbeit mit Schmierstoffen (Öl, Fett): bei kleineren Wartungsarbeiten am Fahrzeug.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Berufskraftfahrer

Willst du praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du prüfen, messen und dokumentieren?

Willst du Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 6.044 Anzeigen bundesweit

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Einstieg

    Wähle zuerst dein Ziel: regionaler Güterverkehr, Fernverkehr oder Personenbeförderung. Vergleiche die Anforderungen realer Stellen mit deiner vorhandenen Fahrerlaubnis und den zusätzlichen Nachweisen, die dein gewünschter Einsatz verlangt.

  2. 2

    Aufbau

    Vergleiche zwei Angebote nach Zielklasse, Theorie, Fahrpraxis, Prüfung und enthaltenen beruflichen Qualifikationen. Frage nach dem Wochenplan, zusätzlichen Gebühren und Unterstützung beim Übergang in eine Stelle.

  3. 3

    Weiterentwicklung

    Mit Berufserfahrung können passende Zusatzqualifikationen etwa für Gefahrgut, Spezialfahrzeuge oder Fuhrparkaufgaben sinnvoll werden. Besprich mit einem Arbeitgeber, welche Erweiterung in seinem Betrieb gebraucht wird, bevor du den nächsten Kurs auswählst.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Berufskraftfahrer weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

679 von 1.367 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 679 von 1.367 Kursen, rund 50 %.

Bis 1.000 €392 Kurse
1.000–5.000 €679 Kurse
5.000–10.000 €209 Kurse
Ab 10.000 €87 Kurse

Preisrahmen der 1.367 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

05 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt: 3.196 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.743 € bis 3.787 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.940 €.

Mitte nach Alter, brutto

+225 €+94 €
unter 25 J.2.940 €
25 bis 55 J.3.165 €
ab 55 J.3.259 €
3.165 €25 bis 55 J.

3.165 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Rheinland-Pfalz3.386 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.940 €
25 bis unter 55 Jahre3.165 €
ab 55 Jahre3.259 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.256 €
Baugewerbe3.850 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau3.724 €
Sonstige Dienstleistungen3.469 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.387 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3.248 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.040 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen2.934 €
Männer3.202 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 225 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Rheinland-Pfalz zahlt 520 € mehr als Sachsen

Als Berufskraftfahrer verdienst du in Rheinland-Pfalz in der Mitte 3.386 €, in Sachsen 2.866 €.

Nach Bundesland

Rheinland-Pfalz vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
2.866 €3.386 €

Rheinland-Pfalz: 3.386 €

Platz 1 mit 3.386 €

1
Rheinland-Pfalz
3.386 €
2
Baden-Württemberg
3.368 €
3
Berlin
3.338 €
4
Nordrhein-Westfalen
3.280 €
5
Bayern
3.267 €
6
Saarland
3.236 €
7
Niedersachsen
3.212 €
8
Hessen
3.198 €
9
Schleswig-Holstein
3.197 €
10
Hamburg
3.187 €
11
Sachsen-Anhalt
3.028 €
12
Bremen
2.977 €
13
Thüringen
2.975 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
2.960 €
15
Brandenburg
2.910 €
16
Sachsen
2.866 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main3.949 €+753 €
München3.824 €+628 €
Köln3.492 €+296 €
Düsseldorfrund 3.370 €rund +170 €
Berlin3.338 €+142 €
Essenrund 3.320 €rund +120 €
Hamburg3.187 €−9 €
Dresden2.975 €−221 €
Leipzig2.941 €−255 €

9 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.196 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs bundesweit: 14.822 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN14.822bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG91 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

In der Berufsgruppe Berufskraftfahrer (Güterverkehr/LKW) (Fachkräfte) kommen bundesweit 2,9 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

4 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Kfz-Mechaniker verdient 559 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Kfz-Mechaniker3.755 €+559 €
Busfahrer3.733 €+537 €
Berufskraftfahrer3.196 €
Kurierfahrer3.180 €−16 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegTransport & LogistikBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: BerufskraftfahrerGehaltsreport: BerufskraftfahrerBeratungsgespräch zum Bildungsgutschein vorbereitenWas tust du, wenn der Bildungsgutschein abgelehnt wurde?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer passt. 1.367 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir