StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Essen

In Essen bieten 6 Anbieter 50 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Essen gab es in den letzten 45 Tagen 78 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

50 Kurse in Essen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS50Kurse mit Start in Essen
JEDERZEIT STARTEN46Kurse ohne festen Termin, Essen
OFFENE STELLEN78in Essen, letzte 45 Tage
MITTE IN ESSENrund 3.320 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 50 Kurse in Essen

01 · Kurse

50 Kurse in Essen

Leg zwei oder drei der 50 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

50Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Essen ist der 12.10.2026 (Berufskraftfahrer Weiterbildung BKrFQG - alle Module (1-5) für LKW-Fahrer).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Essen: 50 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz49 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 20263 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit46 Kurse

03 · Kosten & Förderung

18 von 50 Kursen in Essen kosten bis 1.000 €

Das sind 18 von 50 Kursen, 36 %.

Bis 1.000 €18 Kurse
1.000–5.000 €16 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 50 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt in Essen: rund 3.320 € in der Mitte

In Essen liegt die Mitte bei rund 3.320 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Essen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Essen3.320 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs in Essen: 78 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Essen in Zahlen

OFFENE STELLEN78in Essen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Essen, alle Berufe

35.490Okt 2024September 2026

+6,4 % seit Oktober 2024

11,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,5 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
870Stellen neu gemeldet im September 2026
144.606pendeln zur Arbeit in die Stadt, 93.629 pendeln hinaus

11,3 % Arbeitslosenquote in Essen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Essen passt. 50 Kurse in Essen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir