StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Bonn

In Bonn bieten 2 Anbieter 21 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Bonn gab es in den letzten 45 Tagen 43 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

21 Kurse in Bonn vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS21Kurse mit Start in Bonn
JEDERZEIT STARTEN18Kurse ohne festen Termin, Bonn
OFFENE STELLEN43in Bonn, letzte 45 Tage
MITTE IN BONNrund 3.380 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 21 Kurse in Bonn

01 · Kurse

21 Kurse in Bonn

Leg zwei oder drei der 21 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

21Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bonn ist der 12.10.2026 (LKW Weiterbildung nach BKrFQG - Module 1-5 für LKW-Fahrer:innen).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Bonn: 21 Kurse

Anbieter

Wer in Bonn die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz21 Kurse

Oktober 20261 Kurs
November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit18 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 21 Kursen in Bonn kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 21 Kursen, rund 62 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 21 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt in Bonn: rund 3.380 € in der Mitte

In Bonn liegt die Mitte bei rund 3.380 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bonn

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bonn3.380 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs in Bonn: 43 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Bonn in Zahlen

OFFENE STELLEN43in Bonn, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bonn, alle Berufe

13.950Okt 2024September 2026

+6,5 % seit Oktober 2024

7,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,4 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
620Stellen neu gemeldet im September 2026
114.452pendeln zur Arbeit in die Stadt, 50.431 pendeln hinaus

7,5 % Arbeitslosenquote in Bonn im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Bonn passt. 21 Kurse in Bonn stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir