StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Offenbach am Main

In Offenbach am Main bieten 2 Anbieter 20 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Offenbach am Main gab es in den letzten 45 Tagen 11 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

20 Kurse in Offenbach am Main vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS20Kurse mit Start in Offenbach am Main
JEDERZEIT STARTEN20Kurse ohne festen Termin, Offenbach am Main
OFFENE STELLEN11in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN OFFENBACH AM MAINrund 3.190 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 20 Kurse in Offenbach am Main

01 · Kurse

20 Kurse in Offenbach am Main

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

20Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Offenbach am Main: 20 Kurse

Anbieter

Wer in Offenbach am Main die meisten Kurse anbietet

Basis: 20 Kurse in Offenbach am Main
AnbieterKurse
Fahrschule Trenkler Inh. Boris Hafner12
TACHEX GmbH8

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz19 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Einstieg jederzeit20 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 20 Kursen in Offenbach am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 11 von 20 Kursen, 55 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 20 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Gehalt in Offenbach am Main: rund 3.190 € in der Mitte

In Offenbach am Main liegt die Mitte bei rund 3.190 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Offenbach am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Offenbach am Main3.190 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Jobs in Offenbach am Main: 11 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Offenbach am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN11in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Offenbach am Main, alle Berufe

7.760Okt 2024September 2026

+2,8 % seit Oktober 2024

9,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,4 %, Deutschland 6,4 %
8,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
140Stellen neu gemeldet im September 2026
36.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 44.439 pendeln hinaus

9,5 % Arbeitslosenquote in Offenbach am Main im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,60 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Offenbach am Main passt. 20 Kurse in Offenbach am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir