StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Wiesbaden

In Wiesbaden bieten 2 Anbieter 15 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Wiesbaden gab es in den letzten 45 Tagen 35 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

15 Kurse in Wiesbaden vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS15Kurse mit Start in Wiesbaden
JEDERZEIT STARTEN15Kurse ohne festen Termin, Wiesbaden
OFFENE STELLEN35in Wiesbaden, letzte 45 Tage
MITTE IN WIESBADENrund 3.240 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 15 Kurse in Wiesbaden

01 · Kurse

15 Kurse in Wiesbaden

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 15 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

15Kurse
Perfektionstraining LKWKRAFTFAHRZENTRUM WIESBADEN FSG-FAHRSCHULE SCHWARZ GMBH · Wiesbaden
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Wiesbaden: 15 Kurse

Anbieter

Wer in Wiesbaden die meisten Kurse anbietet

Basis: 15 Kurse in Wiesbaden
AnbieterKurse
Fahrschule STAR-X GmbH13
KRAFTFAHRZENTRUM WIESBADEN FSG-FAHRSCHULE SCHWARZ GMBH2

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz15 Kurse

Einstieg jederzeit15 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 15 Kursen in Wiesbaden kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 15 Kursen, rund 53 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 15 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt in Wiesbaden: rund 3.240 € in der Mitte

In Wiesbaden liegt die Mitte bei rund 3.240 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wiesbaden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wiesbaden3.240 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs in Wiesbaden: 35 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Wiesbaden in Zahlen

OFFENE STELLEN35in Wiesbaden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Wiesbaden, alle Berufe

13.370Okt 2024September 2026

+1,8 % seit Oktober 2024

8,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,1 %, Deutschland 6,4 %
8,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
420Stellen neu gemeldet im September 2026
87.687pendeln zur Arbeit in die Stadt, 53.922 pendeln hinaus

8,2 % Arbeitslosenquote in Wiesbaden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,24 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Wiesbaden passt. 15 Kurse in Wiesbaden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir