StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Ludwigshafen am Rhein

In Ludwigshafen am Rhein bieten 2 Anbieter 12 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Ludwigshafen am Rhein gab es in den letzten 45 Tagen 42 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS26Kurse mit Start in Ludwigshafen am Rhein
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Ludwigshafen am Rhein
OFFENE STELLEN42in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
MITTE IN LUDWIGSHAFEN AM RHEINrund 3.540 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

01 · Kurse

12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Ludwigshafen am Rhein ist der 12.10.2026 (Beschleunigte Grundqualifikation für Berufsumsteiger Lkw gem. BKrFQG (Modul 13)).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Ludwigshafen am Rhein: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Ludwigshafen am Rhein die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein
AnbieterKurse
FSP - Berufliche Weiterbildung und Fahrschulen GmbH9
Fahrschule Zahn GbR3

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz12 Kurse

Oktober 20267 Kurse
November 20269 Kurse
Dezember 20267 Kurse
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 12 Kursen in Ludwigshafen am Rhein kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 12 Kursen, rund 67 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Gehalt in Ludwigshafen am Rhein: rund 3.540 € in der Mitte

In Ludwigshafen am Rhein liegt die Mitte bei rund 3.540 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Ludwigshafen am Rhein

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Ludwigshafen am Rhein3.540 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Jobs in Ludwigshafen am Rhein: 42 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Ludwigshafen am Rhein in Zahlen

OFFENE STELLEN42in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Ludwigshafen am Rhein, alle Berufe

9.520Okt 2024September 2026

+6,6 % seit Oktober 2024

9,9 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,7 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
320Stellen neu gemeldet im September 2026
70.764pendeln zur Arbeit in die Stadt, 38.893 pendeln hinaus

9,9 % Arbeitslosenquote in Ludwigshafen am Rhein im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Ludwigshafen am Rhein passt. 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir