StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Kiel

In Kiel bieten 2 Anbieter 16 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.196 € brutto im Monat. In Kiel gab es in den letzten 45 Tagen 28 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.743 €
3.196 €
3.787 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

16 Kurse in Kiel vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS16Kurse mit Start in Kiel
JEDERZEIT STARTEN16Kurse ohne festen Termin, Kiel
OFFENE STELLEN28in Kiel, letzte 45 Tage
MITTE IN KIELrund 3.260 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 16 Kurse in Kiel

01 · Kurse

16 Kurse in Kiel

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 16 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

16Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Kiel: 16 Kurse

Anbieter

Wer in Kiel die meisten Kurse anbietet

Basis: 16 Kurse in Kiel
AnbieterKurse
Fahrschule Dittmann Inh. Dirk Dittmann14
damago GmbH2

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz16 Kurse

Einstieg jederzeit16 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 16 Kursen in Kiel kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 16 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 16 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt in Kiel: rund 3.260 € in der Mitte

In Kiel liegt die Mitte bei rund 3.260 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Kiel

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Kiel3.260 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.196 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.196 €
Netto2.165 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.102 €

05 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs in Kiel: 28 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Kiel in Zahlen

OFFENE STELLEN28in Kiel, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Kiel, alle Berufe

11.580Okt 2024September 2026

+4,2 % seit Oktober 2024

8,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,0 %, Deutschland 6,4 %
4,4Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.070Stellen neu gemeldet im September 2026
64.312pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.317 pendeln hinaus

8,0 % Arbeitslosenquote in Kiel im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,40 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Kiel passt. 16 Kurse in Kiel stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir