StudySmarter

Berufskraft­fahrer Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 10 Anbieter 36 Berufskraftfahrer-Kurse an. Als Berufskraftfahrer verdienst du in Hamburg in der Mitte 3.187 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 273 offene Berufskraftfahrer-Stellen; bundesweit waren es 14.822.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
2.682 €
3.187 €
3.796 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

36 Kurse in Hamburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS36Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN30Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN273in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG3.187 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 36 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

36 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 36 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 26.10.2026 (Berufskraftfahrerweiterbildung BKrFQG).

36Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

10 Anbieter in Hamburg: 36 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Basis: 36 Kurse in Hamburg
AnbieterKurse
Fahrschule Kai Wüpper Inh. Rebecca Lembke11
SVG Nord Service und Vertrieb GmbH5
Berufskraftfahrer-Akademie- Nord GmbH4
VBZ GmbH Hamburg4
ACADEMY Intensivfahrschule Nordheide GmbH3

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz36 Kurse

Oktober 20263 Kurse
November 20263 Kurse
Einstieg jederzeit30 Kurse

03 · Kosten & Förderung

16 von 36 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 16 von 36 Kursen, rund 44 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €16 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse
Ab 10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 36 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Berufskraftfahrer Gehalt in Hamburg: 3.187 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 3.187 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.743 € bis 3.787 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.743 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.196 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit3.787 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg3.187 €/Monat
mittlere Hälfte 2.682 € bis 3.796 €

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main3.949 €+753 €
München3.824 €+628 €
Köln3.492 €+296 €
Berlin3.338 €+142 €
Hamburg3.187 €−9 €
Dresden2.975 €−221 €
Leipzig2.941 €−255 €

Dein Netto-Rechner

3.187 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.187 €
Netto2.160 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.097 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +609 € im oberen Viertel

+609 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 3.796 €, 609 € über der Mitte.

06 · Jobs

Berufskraftfahrer Jobs in Hamburg: 273 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Berufskraftfahrer in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN273in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT14.822offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG91 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,8 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Berufskraftfahrer in Hamburg passt. 36 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir