StudySmarter

Meister für Kraftverkehr Weiterbildung

Bundesweit bieten 106 Anbieter 106 Kurse zu Meister für Kraftverkehr an. Die Mitte liegt bundesweit bei 4.372 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 15 offene Stellen in Meister für Kraftverkehr.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.877 €
4.372 €
4.973 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

106 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Meister für Kraftverkehr

  • von 106 Anbietern; 97 davon kosten ab 10.000 €.106 Anbieter bieten bundesweit 106 Kurse zu Meister für Kraftverkehr an; 97 davon kosten ab 10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.877 € bis 4.973 €.Für Meister für Kraftverkehr liegt die Mitte bundesweit bei 4.372 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 15 Stellen in Meister für Kraftverkehr offen.
  • KurseFür Meister für Kraftverkehr gibt es bundesweit 106 Kurse von 106 Anbietern.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.113 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.372 €.
BESTES LAND4.532 €
in Berlin, 383 € mehr als in Sachsen-Anhalt.
BIS ZUR BESETZUNG71 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET25,22 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
52.464 €im Jahr
OBERES VIERTEL+601 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.973 € im Monat.

01 · Kurse

106 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 106 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

106Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Meister für Kraftverkehr tun

Der Beruf

Was Meister für Kraftverkehr tun

  1. 1

    Aufgaben

    Einsatzbereitschaft und Sicherheit der Fahrzeuge und technischen Geräte gewährleisten. Beförderungskapazitäten ermitteln, Personaleinsatz planen, Fuhrpark einteilen. Fahraufträge an Mitarbeitende vergeben, ggf. bei der Beschaffung von Fremdpersonal mitwirken. Lenk-, Arbeits- und Ruhezeiten überwachen.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büro- und Besprechungsräumen, in Fahrzeughallen, in Lagerräumen, bei Kunden/Kundinnen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Verantwortung für Personen: Mitarbeiter/innen anleiten und führen. Verantwortung für Sachwerte: die Führung von Fuhrparkbetrieben inklusive Vertrieb, Einkauf und Finanzen verantworten. Kundenkontakt (zu Auftraggebenden von Transporten).

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Meister für Kraftv

Willst du prüfen, messen und dokumentieren?

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du praktisch mit den Händen arbeiten?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Als Berufskraftfahrer/in

    Mit der Ausbildung zum Berufskraftfahrer oder zur Fachkraft im Fahrbetrieb wirst du direkt zu den grundlegenden Qualifikationen zugelassen. Danach brauchst du mindestens ein weiteres Jahr Praxis für den handlungsspezifischen Teil.

  2. 2

    Aus Disposition oder Werkstatt

    Hast du einen anderen Beruf gelernt, etwa als Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung oder Kfz-Mechatronikerin, reicht ein Jahr Praxis nach der Abschlussprüfung. Die Praxis soll Bezug zu Fahrzeugeinsatz, Instandhaltung oder Personalplanung haben.

  3. 3

    Vom Fahrersitz ohne Abschluss

    Fahrerinnen und Fahrer ohne Berufsabschluss erreichen den ersten Prüfungsteil mit vier Jahren Berufspraxis. Ein weiteres Praxisjahr öffnet dann den Teil zu Fuhrparktechnik und Fuhrparkmanagement.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Meister für Kraftverkehr weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

97 von 106 Kursen bundesweit kosten ab 10.000 €

Das sind 97 von 106 Kursen, rund 92 %.

1.000–5.000 €1 Kurs
5.000–10.000 €8 Kurse
Ab 10.000 €97 Kurse

Preisrahmen der 106 Kurse

Alle 106 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Meister für Kraftverkehr Gehalt: 4.372 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.877 € bis 4.973 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.113 €.

Mitte nach Alter, brutto

+193 €+356 €
unter 25 J.4.113 €
25 bis 55 J.4.306 €
ab 55 J.4.662 €
4.306 €25 bis 55 J.

4.306 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.877 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.372 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.973 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin4.532 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.113 €
25 bis unter 55 Jahre4.306 €
ab 55 Jahre4.662 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.372 €
Führung6.233 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau5.165 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.347 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.248 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.042 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.226 €
Männer4.403 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 193 € über der Mitte unter 25 Jahren.

In der Leitung liegt die Mitte bundesweit 1.861 € über der Fachkraft.

Gehalt

Berlin zahlt 383 € mehr als Sachsen-Anhalt

Als Meister für Kraftverkehr verdienst du in Berlin in der Mitte 4.532 €, in Sachsen-Anhalt 4.149 €.

Nach Bundesland

Berlin vorn, Sachsen-Anhalt hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
4.149 €4.532 €

Berlin: 4.532 €

Platz 1 mit 4.532 €

1
Berlin
4.532 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.500 €
3
Bayern
4.444 €
4
Baden-Württemberg
4.439 €
5
Hessen
4.427 €
6
Rheinland-Pfalz
4.303 €
7
Hamburg
4.283 €
8
Sachsen
4.280 €
9
Niedersachsen
4.233 €
10
Brandenburg
4.201 €
11
Thüringen
4.187 €
12
Sachsen-Anhalt
4.149 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Hamburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.980 €+608 €
Köln4.645 €+273 €
Berlin4.532 €+160 €
Leipzig4.525 €+153 €
Frankfurt am Main4.482 €+110 €
Hamburg4.283 €−89 €

5 von 12 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.372 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Jobs bundesweit: 15 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Meister für Kraftverkehr bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN15bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG71 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Meister für Kraftverkehr passt. 106 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir