StudySmarter

Vertrieb Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 10 Anbieter 75 Vertrieb-Kurse an. Die Mitte liegt in Leipzig bei 4.215 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 976 offene Vertrieb-Stellen; bundesweit waren es 94.225.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Leipzig
3.316 €
4.215 €
5.571 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

75 Kurse in Leipzig vergleichen

Das Wichtigste zu Vertrieb in Leipzig

  • von 10 Anbietern; je 28 davon kosten 5.000–10.000 € und ab 10.000 €.10 Anbieter bieten in Leipzig 75 Vertrieb-Kurse an; je 28 davon kosten 5.000–10.000 € und ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Vertrieb-Kurse haben in Leipzig bis Dezember 2026 120 Kursstarts mit festem Termin. 3 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in LeipzigAls Vertriebsassistent verdienst du in Leipzig in der Mitte 4.215 € brutto im Monat, bundesweit 4.572 €.
  • Offene StellenIn Leipzig waren in den letzten 45 Tagen 976 Stellen als Vertriebsassistent offen, bundesweit 94.225.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS123Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN976in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIG4.215 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 75 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

75 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 75 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

75Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 05.10.2026 (After-Sales für langfristige Kundenbeziehungen).

02 · Anbieter

10 Anbieter in Leipzig: 75 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended72 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben3 Kurse

Oktober 202667 Kurse
November 202652 Kurse
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

28 von 75 Kursen in Leipzig kosten 5.000–10.000 €

Das sind je 28 von 75 Kursen, rund 37 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €17 Kurse
5.000–10.000 €28 Kurse
Ab 10.000 €28 Kurse

Preisrahmen der 75 Kurse

Alle 75 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Vertriebsassistent Gehalt in Leipzig: 4.215 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei 4.215 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.616 € bis 5.960 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.616 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.572 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.960 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Leipzig4.215 €/Monat
mittlere Hälfte 3.316 € bis 5.571 €

Dein Netto-Rechner

4.215 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.215 €
Netto2.721 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.658 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Leipzig: +1.356 € im oberen Viertel

+1.356 €

Oberes Viertel in Leipzig

Das obere Viertel in Leipzig beginnt bei 5.571 €, 1.356 € über der Mitte.

06 · Jobs

Vertriebsassistent Jobs in Leipzig: 976 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Vertriebsassistent in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN976in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT94.225offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG75 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Vertriebsassistent in Leipzig passt. 75 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir