StudySmarter

Vertrieb Gehalt 2026: 4.572 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 4.572 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 54.864 €. [Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stand 31.12.2025]

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.616 €
4.572 €
5.960 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

1.259 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Vertrieb

  • 505 davon kosten ab 10.000 €.1.259 Vertrieb-Kurse gibt es bundesweit; 505 davon kosten ab 10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.616 € bis 5.960 €.Für Vertrieb liegt die Mitte bundesweit bei 4.572 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.616 € bis 5.960 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 75 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 94.225 Vertrieb-Stellen offen. Eine gemeldete Stelle bleibt im Schnitt 75 Tage unbesetzt.
  • in der Berufsgruppe Berufe im Vertrieb (außer IKT) (Fachkräfte). Unter Beobachtung.In der Berufsgruppe Berufe im Vertrieb (außer IKT) (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 2,6 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.329 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.572 €.
BIS ZUR BESETZUNG75 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET26,38 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
54.864 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.388 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 5.960 € im Monat.

01 · Gehalt

Vertriebsassistent Gehalt: 4.572 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.616 € bis 5.960 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.329 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.217 €+515 €
unter 25 J.3.329 €
25 bis 55 J.4.546 €
ab 55 J.5.061 €
4.546 €25 bis 55 J.

4.546 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.616 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.572 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.960 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.329 €
25 bis unter 55 Jahre4.546 €
ab 55 Jahre5.061 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.572 €
Spezialist5.641 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe5.322 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.839 €
Information und Kommunikation4.680 €
Baugewerbe4.496 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.444 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.396 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.288 €
Sonstige Dienstleistungen4.053 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.116 €
Männer5.022 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.217 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 1.069 € über der Fachkraft.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Vertriebsassistent: +1.388 € im oberen Viertel

Im Beruf Vertriebsassistent sind 57 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.022 €, 906 € mehr als Frauen.

+1.388 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 5.960 €, 1.388 € über der Mitte.

+1.217 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 4.546 €, unter 25 Jahren bei 3.329 €.

+1.069 €

Spezialisten-Niveau erreichen

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 5.641 €, 1.069 € über der Fachkraft.

03 · Kurse

1.259 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 1.259 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

1.259Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.429 € als Vertriebsassistent

Für eine Stelle als Vertriebsassistent zieht der Netto-Rechner von 4.572 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

4.572 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.572 €
Netto2.908 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.845 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.572 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.429 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 26,38 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.572 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Vertriebsassistent

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Vertriebsassistent: die Mitte liegt bei 4.572 €

Ein Angebot als Vertriebsassistent gehört unter 3.616 € zum unteren Viertel und ab 5.960 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 3.616 €ein Viertel verdient weniger
MITTE4.572 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 5.960 €ein Viertel verdient mehr

Vergleiche ein Angebot als Vertriebsassistent mit der Mitte von 4.572 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 4.572 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Vertriebsassistent Jobs bundesweit: 94.225 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Vertriebsassistent bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN94.225bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG75 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE2,6 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

In der Berufsgruppe Berufe im Vertrieb (außer IKT) (Fachkräfte) kommen bundesweit 6,5 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

6 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

18 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Vertrieb-Kurse und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in München

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
München637
Duisburg170
Berlin143
Wuppertal132
Dortmund128
Köln124
Erfurt116
Aachen93

Alle 31 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Handelsassistent verdient 1.637 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Handelsassistent6.209 €+1.637 €
Außendienstmitarbeiter5.641 €+1.069 €
Berufsspezialist für Vertrieb5.641 €+1.069 €
Handelsvertreter5.641 €+1.069 €
Reklamationssachbearbeiter4.637 €+65 €
Vertriebsassistent4.572 €
Wege in den BerufArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartVertrieb Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufWeitere Berufsfelder entdeckenWas du mit Social Media Marketing & Management verdienstOnline-Marketing: Gehalt und EntwicklungUmschulung oder Weiterbildung?Die passende Weiterbildung auswählen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Vertriebsassistent passt. 1.259 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir