StudySmarter

Vertrieb Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 7 Anbieter 30 Vertrieb-Kurse an. Die Mitte liegt in Dresden bei 3.956 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 947 offene Vertrieb-Stellen; bundesweit waren es 94.225.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Dresden
3.173 €
3.956 €
4.884 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Dresden vergleichen

Das Wichtigste zu Vertrieb in Dresden

  • von 7 Anbietern; 23 davon kosten ab 10.000 €.7 Anbieter bieten in Dresden 30 Vertrieb-Kurse an; 23 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 6 Kurse mit Einstieg jederzeit.Vertrieb-Kurse haben in Dresden bis Dezember 2026 24 Kursstarts mit festem Termin. 6 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in DresdenAls Vertriebsassistent verdienst du in Dresden in der Mitte 3.956 € brutto im Monat, bundesweit 4.572 €.
  • Offene StellenIn Dresden waren in den letzten 45 Tagen 947 Stellen als Vertriebsassistent offen, bundesweit 94.225.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN6Kurse ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN947in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDEN3.956 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 30 Kurse in Dresden

01 · Kurse

30 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

30Kurse
B2B Vertriebneuefische GmbH · Dresden
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 26.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 05.10.2026 (MB-7007: Deploy and configure Microsoft Copilot for Sales).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Dresden: 30 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended30 Kurse

Oktober 202624 Kurse
Einstieg jederzeit6 Kurse

03 · Kosten & Förderung

23 von 30 Kursen in Dresden kosten ab 10.000 €

Das sind 23 von 30 Kursen, rund 77 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €23 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Alle 30 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Vertriebsassistent Gehalt in Dresden: 3.956 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei 3.956 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.616 € bis 5.960 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.616 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.572 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.960 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Dresden3.956 €/Monat
mittlere Hälfte 3.173 € bis 4.884 €

Dein Netto-Rechner

3.956 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.956 €
Netto2.582 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.519 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Dresden: +928 € im oberen Viertel

+928 €

Oberes Viertel in Dresden

Das obere Viertel in Dresden beginnt bei 4.884 €, 928 € über der Mitte.

06 · Jobs

Vertriebsassistent Jobs in Dresden: 947 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Vertriebsassistent in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN947in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT94.225offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG75 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Vertriebsassistent in Dresden passt. 30 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir