StudySmarter

Erzieher Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 5 Anbieter 10 Erzieher-Kurse an. Als Erzieher verdienst du in Berlin in der Mitte 3.965 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 1.067 offene Erzieher-Stellen; bundesweit waren es 12.752.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
3.464 €
3.965 €
4.467 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Erzieher in Berlin

  • von 5 Anbietern; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Berlin 10 Erzieher-Kurse an; 6 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Erzieher-Kurse haben in Berlin bis Dezember 2026 7 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BerlinAls Erzieher verdienst du in Berlin in der Mitte 3.965 € brutto im Monat, bundesweit 4.314 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 1.067 Stellen als Erzieher offen, bundesweit 12.752.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS7Kurse mit Start in Berlin
OFFENE STELLEN1.067in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN3.965 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 10 Kurse in Berlin

01 · Kurse

10 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Berlin vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 01.10.2026 (Anerkennung als sozialpädagogische Facharbeitskraft im Bereich Kita und eFöB).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Berlin: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Berlin
AnbieterKurse
Euro Akademie4
KISA AKADEMIE GmbH2
meco Akademie2
Euro Akademie Berlin1
G.A.L.B. Förderung gGmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz5 Kurse
Blended4 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 20262 Kurse
November 20264 Kurse
Dezember 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

6 von 10 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 6 von 10 Kursen, 60 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Erzieher Gehalt in Berlin: 3.965 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 3.965 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.842 € bis 4.848 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.842 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.314 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.848 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin3.965 €/Monat
mittlere Hälfte 3.464 € bis 4.467 €

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 12 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.999 €+685 €
Frankfurt am Main4.466 €+152 €
Stuttgart4.401 €+87 €
Essen4.327 €+13 €
Dortmund4.272 €−42 €
Düsseldorf4.270 €−44 €
Nürnberg4.257 €−57 €
Dresden4.244 €−70 €
Hamburg4.216 €−98 €
Berlin3.965 €−349 €

Dein Netto-Rechner

3.965 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.965 €
Netto2.587 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.524 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +502 € im oberen Viertel

+502 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 4.467 €, 502 € über der Mitte.

06 · Jobs

Erzieher Jobs in Berlin: 1.067 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Erzieher in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN1.067in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.752offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG62 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Erzieher in Berlin passt. 10 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir