StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 4 Anbieter 28 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.702 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 8 offene Stellen in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.413 €
6.702 €
7.969 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Dresden vergleichen

Das Wichtigste zu Data Science in Dresden

  • von 4 Anbietern; 24 davon kosten ab 10.000 €.4 Anbieter bieten in Dresden 28 Kurse zu Data Science an; 24 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Science haben in Dresden bis Dezember 2026 26 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in DresdenAls Data Scientist verdienst du in Dresden in der Mitte rund 5.960 € brutto im Monat, bundesweit 6.702 €.
  • Offene StellenIn Dresden waren in den letzten 45 Tagen 8 Stellen als Data Scientist offen, bundesweit 1.417.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS27Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN8in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDENrund 5.960 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 28 Kurse in Dresden

01 · Kurse

28 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

28Kurse
Python With Data ScienceNew Horizons Hannover/Leipzig · Dresden
  • 500–1.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 12.10.2026 (AI Project Management ─ Data Science und KI für skalierbare Projekte).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Dresden: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Dresden die meisten Kurse anbietet

Basis: 28 Kurse in Dresden
AnbieterKurse
neuefische GmbH24
New Horizons Hannover/Leipzig2
New Horizons Nord1
brainymotion1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Oktober 202626 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

24 von 28 Kursen in Dresden kosten ab 10.000 €

Das sind 24 von 28 Kursen, rund 86 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €24 Kurse

Preisrahmen der 28 Kurse

Alle 28 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt in Dresden: rund 5.960 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei rund 5.960 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dresden5.960 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.702 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.702 €
Netto4.023 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.960 €

05 · Jobs

Data Scientist Jobs in Dresden: 8 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN8in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Dresden passt. 28 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir