StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Nürnberg

In Nürnberg bieten 7 Anbieter 35 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt bundesweit bei 6.702 € brutto im Monat. In Nürnberg gab es in den letzten 45 Tagen 8 offene Stellen in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.413 €
6.702 €
7.969 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

35 Kurse in Nürnberg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS35Kurse mit Start in Nürnberg
JEDERZEIT STARTEN17Kurse ohne festen Termin, Nürnberg
OFFENE STELLEN8in Nürnberg, letzte 45 Tage
ANBIETER7für 35 Kurse in Nürnberg

01 · Kurse

35 Kurse in Nürnberg

Leg zwei oder drei der 35 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

35Kurse
Data Science BasicsIU Akademie IU Internationale Hochschule · Nürnberg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Data Science MasterclassIU Akademie IU Internationale Hochschule · Nürnberg
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Nürnberg ist der 05.10.2026 (Data Science & AI-Assistant Development).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Nürnberg: 35 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended35 Kurse

Oktober 202617 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit17 Kurse

03 · Kosten & Förderung

20 von 35 Kursen in Nürnberg kosten ab 10.000 €

Das sind 20 von 35 Kursen, rund 57 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €7 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €20 Kurse

Preisrahmen der 35 Kurse

Alle 35 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt: 6.702 € in der Mitte bundesweit

Für Nürnberg gibt es keinen eigenen Wert; bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 € brutto im Monat.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Dein Netto-Rechner

6.702 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.702 €
Netto4.023 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.960 €

05 · Jobs

Data Scientist Jobs in Nürnberg: 8 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Nürnberg in Zahlen

OFFENE STELLEN8in Nürnberg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Nürnberg, alle Berufe

23.210Okt 2024September 2026

+11,1 % seit Oktober 2024

7,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,5 %, Deutschland 6,4 %
5,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.000Stellen neu gemeldet im September 2026
168.233pendeln zur Arbeit in die Stadt, 81.577 pendeln hinaus

7,4 % Arbeitslosenquote in Nürnberg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,46 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Nürnberg passt. 35 Kurse in Nürnberg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir