StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 6 Anbieter 42 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.702 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 10 offene Stellen in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.413 €
6.702 €
7.969 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

42 Kurse in Leipzig vergleichen

Das Wichtigste zu Data Science in Leipzig

  • von 6 Anbietern; 22 davon kosten 1.000–5.000 €.6 Anbieter bieten in Leipzig 42 Kurse zu Data Science an; 22 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Science haben in Leipzig bis Dezember 2026 41 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in LeipzigAls Data Scientist verdienst du in Leipzig in der Mitte rund 5.920 € brutto im Monat, bundesweit 6.702 €.
  • Offene StellenIn Leipzig waren in den letzten 45 Tagen 10 Stellen als Data Scientist offen, bundesweit 1.417.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS42Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN10in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIGrund 5.920 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 42 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

42 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 42 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

42Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 02.10.2026 (Cisco Certified Network Associate (CCNA) with Python for Data Science).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Leipzig: 42 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended42 Kurse

Oktober 202641 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

22 von 42 Kursen in Leipzig kosten 1.000–5.000 €

Das sind 22 von 42 Kursen, rund 52 %.

Bis 1.000 €3 Kurse
1.000–5.000 €22 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €12 Kurse

Preisrahmen der 42 Kurse

Alle 42 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt in Leipzig: rund 5.920 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei rund 5.920 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Leipzig5.920 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.702 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.702 €
Netto4.023 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.960 €

05 · Jobs

Data Scientist Jobs in Leipzig: 10 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN10in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Leipzig passt. 42 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir