StudySmarter

Controller Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 8 Anbieter 30 Controller-Kurse an. Als Controller verdienst du in Leipzig in der Mitte 5.362 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 85 offene Controller-Stellen; bundesweit waren es 12.159.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Leipzig
4.484 €
5.362 €
6.651 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Leipzig vergleichen

Das Wichtigste zu Controller in Leipzig

  • von 8 Anbietern; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.8 Anbieter bieten in Leipzig 30 Controller-Kurse an; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Controller-Kurse haben in Leipzig bis Dezember 2026 29 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in LeipzigAls Controller verdienst du in Leipzig in der Mitte 5.362 € brutto im Monat, bundesweit 6.611 €.
  • Offene StellenIn Leipzig waren in den letzten 45 Tagen 85 Stellen als Controller offen, bundesweit 12.159.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN85in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIG5.362 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 30 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

30 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

30Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 05.10.2026 (Budgetplanung und -controlling).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Leipzig: 30 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended26 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 202626 Kurse
November 20263 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

15 von 30 Kursen in Leipzig kosten 1.000–5.000 €

Das sind 15 von 30 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €12 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Alle 31 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Controller Gehalt in Leipzig: 5.362 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei 5.362 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.234 € bis 7.964 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.234 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.611 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.964 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Leipzig5.362 €/Monat
mittlere Hälfte 4.484 € bis 6.651 €

Städte

Hamburg zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg6.704 €+93 €
Hannover6.466 €−145 €
Berlin6.153 €−458 €
Leipzig5.362 €−1.249 €
Dresden5.226 €−1.385 €

Dein Netto-Rechner

5.362 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.362 €
Netto3.313 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.250 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Leipzig: +1.289 € im oberen Viertel

+1.289 €

Oberes Viertel in Leipzig

Das obere Viertel in Leipzig beginnt bei 6.651 €, 1.289 € über der Mitte.

06 · Jobs

Controller Jobs in Leipzig: 85 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Controller in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN85in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.159offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG58 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Controller in Leipzig passt. 30 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir