StudySmarter

Controller Weiterbildung

Bundesweit bieten 121 Anbieter 418 Controller-Kurse an. Als Controller verdienst du bundesweit in der Mitte 6.611 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 12.159 offene Controller-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
5.234 €
6.611 €
7.964 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

418 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Controller

  • von 121 Anbietern; 223 davon kosten 1.000–5.000 €.121 Anbieter bieten bundesweit 418 Controller-Kurse an; 223 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 5.234 € bis 7.964 €.Als Controller verdienst du bundesweit in der Mitte 6.611 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 5.234 € bis 7.964 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 58 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 12.159 Controller-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe im Controlling (Spezialisten). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe im Controlling (Spezialisten) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 4,1 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.224 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 6.611 €.
BESTES LAND6.704 €
in Hamburg, 1.394 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG58 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET38,14 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
79.332 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.353 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.964 € im Monat.

01 · Kurse

418 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 418 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

418Kurse
ControllingUniversität Ulm · Ulm
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Controller tun

Der Beruf

Was Controller tun

  1. 1

    Aufgaben

    bei der Unternehmensplanung mitwirken. ein betriebliches Informationsmanagement aufbauen und betreuen. im Geschäftsverlauf steuernd Einfluss nehmen. Mitarbeitende im Team führen und motivieren, Zusammenarbeit koordinieren.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büro- und Besprechungsräumen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: Planungs-, Kontroll- und Informationsversorgungs­systeme entwickeln. Arbeit in Büroräumen. Verantwortung für Sachwerte: Prognosen über den Geschäftsverlauf erstellen, bei Fehlentwicklungen steuernd eingreifen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Controller

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

Willst du Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in das Controlling

  1. 1

    Mit kaufmännischer Ausbildung zur IHK-Prüfung

    Mit einer dreijährigen kaufmännischen oder verwaltenden Ausbildung wirst du nach drei Jahren Berufspraxis zur Prüfung als Geprüfter Controller zugelassen. Mit einer anderen Ausbildung brauchst du vier Jahre, ohne Berufsabschluss sechs Jahre Praxis mit Bezug zum Controlling.

  2. 2

    Nach dem Studium ins Controlling

    Nach einem wirtschaftswissenschaftlichen Studium oder einem betriebswirtschaftlichen Abschluss einer Berufsakademie genügen zwei Jahre Berufspraxis für die Zulassung. Wer keinen weiteren Abschluss braucht, ergänzt das Studium mit einem Spezialkurs, etwa zu Projektcontrolling oder Controlling mit KI.

  3. 3

    Aus der Buchhaltung ins SAP-Controlling

    Buchhalterinnen und Buchhalter, die künftig Kostenstellen und Innenaufträge betreuen, lernen in SAP-CO-Kursen das Controlling-Modul der aktuellen SAP-Generation, teils mit Anwenderzertifizierung. Den Jahresabschluss selbst erstellt die Bilanzbuchhaltung mit eigenem Fortbildungsabschluss, Controlling nutzt ihn für Planung und Steuerung.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Controller weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

223 von 418 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 223 von 418 Kursen, rund 53 %.

Bis 1.000 €23 Kurse
1.000–5.000 €223 Kurse
5.000–10.000 €104 Kurse
Ab 10.000 €68 Kurse

Preisrahmen der 418 Kurse

Alle 418 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Controller Gehalt: 6.611 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 5.234 € bis 7.964 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.224 €.

Mitte nach Alter, brutto

+2.259 €
unter 25 J.4.224 €
25 bis 55 J.6.483 €
6.483 €25 bis 55 J.

6.483 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.234 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.611 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.964 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg6.704 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche

unter 25 Jahre4.224 €
25 bis unter 55 Jahre6.483 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.413 €
Information und Kommunikation6.394 €
Grundstücks- und Wohnungswesen6.227 €
Baugewerbe6.065 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.034 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.914 €
Sonstige Dienstleistungen5.740 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 2.259 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Hamburg zahlt 1.394 € mehr als Sachsen

Als Controller verdienst du in Hamburg in der Mitte 6.704 €, in Sachsen 5.310 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
5.310 €6.704 €

Hamburg: 6.704 €

Platz 1 mit 6.704 €

1
Hamburg
6.704 €
2
Bremen
6.641 €
3
Nordrhein-Westfalen
6.630 €
4
Rheinland-Pfalz
6.301 €
5
Schleswig-Holstein
6.179 €
6
Berlin
6.153 €
7
Niedersachsen
6.132 €
8
Brandenburg
5.708 €
9
Mecklenburg-Vorpommern
5.584 €
10
Sachsen-Anhalt
5.396 €
11
Thüringen
5.326 €
12
Sachsen
5.310 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Köln zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Kölnrund 6.750 €rund +140 €
Hamburg6.704 €+93 €
Bremenrund 6.660 €rund +50 €
Bielefeldrund 6.640 €rund +30 €
Hannover6.466 €−145 €
Berlin6.153 €−458 €
Erfurtrund 5.390 €rund −1.220 €
Leipzig5.362 €−1.249 €
Dresden5.226 €−1.385 €

3 von 12 Ländern liegen über dem Bundeswert von 6.611 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Controller Jobs bundesweit: 12.159 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Controller bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN12.159bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG58 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe im Controlling (Spezialisten) kommen bundesweit 5,6 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Controller liegt vorn

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Controller6.611 €
Assistent für Controlling5.993 €−618 €
Betriebswirt (Fachschule) für Controlling5.993 €−618 €
Assistent für Wirtschaftsprüfung4.847 €−1.764 €
Betriebswirt (Fachschule) für Rechnungswesen4.451 €−2.160 €
Assistent/Fachkraft - Rechnungswesen4.451 €−2.160 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Controller

WEITERBILDUNGBetriebswirt Weiterbildung→
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegKaufmännisch & FinanzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: ControllerGehaltsreport: ControllerBildungsgutschein abgelehnt: Bescheid prüfen und nächste Schritte planenWeiterbildung während ALG I: sinnvoll planen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Controller passt. 418 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir