StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung

Bundesweit bieten 159 Anbieter 901 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt bundesweit bei 5.026 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 1.167 offene Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.011 €
5.026 €
6.339 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

901 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung

  • von 159 Anbietern; 416 davon kosten 1.000–5.000 €.159 Anbieter bieten bundesweit 901 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 416 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.011 € bis 6.339 €.Für Web- & Frontend-Entwicklung liegt die Mitte bundesweit bei 5.026 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 1.167 Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung offen.
  • KurseFür Web- & Frontend-Entwicklung gibt es bundesweit 901 Kurse von 159 Anbietern.

Mehr Zahlen

BESTES LAND5.608 €
in Berlin, 1.177 € mehr als in Niedersachsen.
BIS ZUR BESETZUNG60 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET29,00 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
60.312 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.313 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.339 € im Monat.

01 · Kurse

901 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 901 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

901Kurse
WebdesignNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Ohne Vorkenntnisse mit HTML und CSS beginnen

    Einstiegskurse bauen zuerst statische Seiten mit sauberer HTML-Struktur und responsivem CSS. JavaScript und Frameworks folgen erst, wenn diese Grundlagen sitzen.

  2. 2

    Aus Grafik und Mediengestaltung kommen

    Wer Layouts in Figma oder Adobe-Programmen entwirft, setzt sie mit Frontend-Kursen selbst im Browser um. Reine Gestaltung ohne Code behandeln die Kurse zu UX/UI-Design und Mediengestaltung.

  3. 3

    Frontend statt Backend

    Diese Kurse konzentrieren sich auf die Oberfläche und ihre Anbindung an APIs. Willst du Daten, Logik und Datenbanken auf dem Server programmieren, sind die Kurse zu PHP oder zur Softwareentwicklung die passendere Wahl.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Web- & Frontend-Entwicklung weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

416 von 901 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 416 von 901 Kursen, rund 46 %.

Bis 1.000 €18 Kurse
1.000–5.000 €416 Kurse
5.000–10.000 €215 Kurse
Ab 10.000 €252 Kurse

Preisrahmen der 901 Kurse

Alle 901 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt: 5.026 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.011 € bis 6.339 € brutto im Monat in Vollzeit.

Mitte nach Alter, brutto

+703 €
25 bis 55 J.5.038 €
ab 55 J.5.741 €
5.741 €ab 55 J.

5.741 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin5.608 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

25 bis unter 55 Jahre5.038 €
ab 55 Jahre5.741 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.026 €
Experte5.072 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau5.489 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.123 €
Information und Kommunikation5.008 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.717 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.569 €
Männer5.125 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Berlin zahlt 1.177 € mehr als Niedersachsen

Als Web Developer verdienst du in Berlin in der Mitte 5.608 €, in Niedersachsen 4.431 €.

Nach Bundesland

Berlin vorn, Niedersachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
4.431 €5.608 €

Berlin: 5.608 €

Platz 1 mit 5.608 €

1
Berlin
5.608 €
2
Bayern
5.298 €
3
Hamburg
5.251 €
4
Hessen
5.182 €
5
Baden-Württemberg
5.014 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.003 €
7
Niedersachsen
4.431 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Bielefeld am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.944 €+918 €
Berlin5.608 €+582 €
Köln5.534 €+508 €
Hamburg5.251 €+225 €
Stuttgartrund 5.180 €rund +150 €
Bielefeldrund 5.010 €rund −20 €

4 von 7 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.026 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Web Developer Jobs bundesweit: 1.167 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN1.167bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG60 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Blockchain-Entwickler verdient 1.275 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Blockchain-Entwickler6.301 €+1.275 €
Fintech-Entwickler6.301 €+1.275 €
DevOps Engineer5.864 €+838 €
Web Developer5.026 €
Fachinformatiker Fachrichtung Anwendungsentwicklung4.612 €−414 €
Fachinformatiker Fachrichtung Digitale Vernetzung4.447 €−579 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegIT & DigitalisierungBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenWelche Stelle ist für den Bildungsgutschein zuständig?Kannst du den Bildungsgutschein online anfragen?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer passt. 901 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir