StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung in Rosenheim

In Rosenheim bieten 5 Anbieter 42 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.026 € brutto im Monat. In Rosenheim gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Stelle in Web- & Frontend-Entwicklung; bundesweit waren es 1.167.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.011 €
5.026 €
6.339 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

42 Kurse in Rosenheim vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung in Rosenheim

  • von 5 Anbietern; 19 davon kosten 5.000–10.000 €.5 Anbieter bieten in Rosenheim 42 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 19 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 18 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung haben in Rosenheim bis Dezember 2026 20 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in RosenheimAls Web Developer verdienst du in Rosenheim in der Mitte rund 5.290 € brutto im Monat, bundesweit 5.026 €.
  • Offene StellenIn Rosenheim waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Web Developer offen, bundesweit 1.167.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS38Kurse mit Start in Rosenheim
JEDERZEIT STARTEN18Kurse ohne festen Termin, Rosenheim
OFFENE STELLEN1in Rosenheim, letzte 45 Tage
MITTE IN ROSENHEIMrund 5.290 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 42 Kurse in Rosenheim

01 · Kurse

42 Kurse in Rosenheim

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 42 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Rosenheim ist der 01.10.2026 (Webdesign).

42Kurse
WebdesignNest Academy GmbH · Rosenheim
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

5 Anbieter in Rosenheim: 42 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended42 Kurse

Oktober 202620 Kurse
Einstieg jederzeit18 Kurse

03 · Kosten & Förderung

19 von 42 Kursen in Rosenheim kosten 5.000–10.000 €

Das sind 19 von 42 Kursen, rund 45 %.

1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €19 Kurse
Ab 10.000 €12 Kurse

Preisrahmen der 42 Kurse

Alle 42 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt in Rosenheim: rund 5.290 € in der Mitte

In Rosenheim liegt die Mitte bei rund 5.290 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.011 € bis 6.339 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Rosenheim

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Rosenheim5.290 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.026 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.026 €
Netto3.144 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.081 €

05 · Jobs

Web Developer Jobs in Rosenheim: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer in Rosenheim in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Rosenheim, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.167offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG60 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer in Rosenheim passt. 42 Kurse in Rosenheim stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir