StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung in Dortmund

In Dortmund bieten 4 Anbieter 14 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.026 € brutto im Monat. In Dortmund gab es in den letzten 45 Tagen 16 offene Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung; bundesweit waren es 1.167.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.011 €
5.026 €
6.339 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

14 Kurse in Dortmund vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung in Dortmund

  • von 4 Anbietern; 7 davon kosten 5.000–10.000 €.4 Anbieter bieten in Dortmund 14 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 7 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung haben in Dortmund bis Dezember 2026 9 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in DortmundAls Web Developer verdienst du in Dortmund in der Mitte rund 5.020 € brutto im Monat, bundesweit 5.026 €.
  • Offene StellenIn Dortmund waren in den letzten 45 Tagen 16 Stellen als Web Developer offen, bundesweit 1.167.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Dortmund
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Dortmund
OFFENE STELLEN16in Dortmund, letzte 45 Tage
MITTE IN DORTMUNDrund 5.020 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 14 Kurse in Dortmund

01 · Kurse

14 Kurse in Dortmund

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 14 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Dortmund ist der 19.10.2026 (Cloud-basierter Webentwickler (m/w/d)).

14Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

4 Anbieter in Dortmund: 14 Kurse

Anbieter

Wer in Dortmund die meisten Kurse anbietet

Basis: 14 Kurse in Dortmund
AnbieterKurse
Habmann AufstiegsAkademie8
Syntax GmbH für Aus- und Weiterbildung4
New Horizons Akademie1
Westfalia Bildungszentrum e.V.1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended14 Kurse

Oktober 20268 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

7 von 14 Kursen in Dortmund kosten 5.000–10.000 €

Das sind 7 von 14 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €1 Kurs
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 14 Kurse

Alle 14 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt in Dortmund: rund 5.020 € in der Mitte

In Dortmund liegt die Mitte bei rund 5.020 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.011 € bis 6.339 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dortmund

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dortmund5.020 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.026 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.026 €
Netto3.144 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.081 €

05 · Jobs

Web Developer Jobs in Dortmund: 16 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer in Dortmund in Zahlen

OFFENE STELLEN16in Dortmund, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.167offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG60 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Dortmund, alle Berufe

40.860Okt 2024September 2026

+5,6 % seit Oktober 2024

12,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,9 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
760Stellen neu gemeldet im September 2026
123.518pendeln zur Arbeit in die Stadt, 87.841 pendeln hinaus

12,3 % Arbeitslosenquote in Dortmund im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,20 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer in Dortmund passt. 14 Kurse in Dortmund stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir