StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung in Offenbach am Main

In Offenbach am Main bieten 5 Anbieter 57 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.026 € brutto im Monat. In Offenbach am Main gab es in den letzten 45 Tagen 3 offene Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung; bundesweit waren es 1.167.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.011 €
5.026 €
6.339 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

57 Kurse in Offenbach am Main vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung in Offenbach am Main

  • von 5 Anbietern; 26 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Offenbach am Main 57 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 26 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 47 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung haben in Offenbach am Main bis Dezember 2026 6 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Offenbach am MainAls Web Developer verdienst du in Offenbach am Main in der Mitte rund 5.170 € brutto im Monat, bundesweit 5.026 €.
  • Offene StellenIn Offenbach am Main waren in den letzten 45 Tagen 3 Stellen als Web Developer offen, bundesweit 1.167.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS53Kurse mit Start in Offenbach am Main
JEDERZEIT STARTEN47Kurse ohne festen Termin, Offenbach am Main
OFFENE STELLEN3in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN OFFENBACH AM MAINrund 5.170 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 57 Kurse in Offenbach am Main

01 · Kurse

57 Kurse in Offenbach am Main

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 57 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

57Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Offenbach am Main ist der 07.10.2026 (Einführung ins Webdesign: CSS-Grundlagen).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Offenbach am Main: 57 Kurse

Anbieter

Wer in Offenbach am Main die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended57 Kurse

Oktober 20266 Kurse
Einstieg jederzeit47 Kurse

03 · Kosten & Förderung

26 von 57 Kursen in Offenbach am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind 26 von 57 Kursen, rund 46 %.

1.000–5.000 €26 Kurse
5.000–10.000 €18 Kurse
Ab 10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 57 Kurse

Alle 57 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt in Offenbach am Main: rund 5.170 € in der Mitte

In Offenbach am Main liegt die Mitte bei rund 5.170 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.011 € bis 6.339 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Offenbach am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Offenbach am Main5.170 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.026 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.026 €
Netto3.144 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.081 €

05 · Jobs

Web Developer Jobs in Offenbach am Main: 3 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer in Offenbach am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN3in Offenbach am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.167offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG60 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Offenbach am Main, alle Berufe

7.760Okt 2024September 2026

+2,8 % seit Oktober 2024

9,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,4 %, Deutschland 6,4 %
8,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
140Stellen neu gemeldet im September 2026
36.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 44.439 pendeln hinaus

9,5 % Arbeitslosenquote in Offenbach am Main im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,60 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer in Offenbach am Main passt. 57 Kurse in Offenbach am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir