StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 5 Anbieter 144 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.026 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung; bundesweit waren es 1.167.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.011 €
5.026 €
6.339 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

144 Kurse in Bielefeld vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung in Bielefeld

  • von 5 Anbietern; 97 davon kosten ab 10.000 €.5 Anbieter bieten in Bielefeld 144 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 97 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 4 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung haben in Bielefeld bis Dezember 2026 110 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BielefeldAls Web Developer verdienst du in Bielefeld in der Mitte rund 5.010 € brutto im Monat, bundesweit 5.026 €.
  • Offene StellenIn Bielefeld waren in den letzten 45 Tagen 12 Stellen als Web Developer offen, bundesweit 1.167.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS114Kurse mit Start in Bielefeld
JEDERZEIT STARTEN4Kurse ohne festen Termin, Bielefeld
OFFENE STELLEN12in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 5.010 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 144 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

144 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 144 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

144Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 02.10.2026 (Einführung in die Webentwicklung für Online-Shops: WooCommerce und Shopify).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Bielefeld: 144 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended144 Kurse

Oktober 2026109 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit4 Kurse

03 · Kosten & Förderung

97 von 144 Kursen in Bielefeld kosten ab 10.000 €

Das sind 97 von 144 Kursen, rund 67 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €41 Kurse
Ab 10.000 €97 Kurse

Preisrahmen der 144 Kurse

Alle 144 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt in Bielefeld: rund 5.010 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 5.010 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.011 € bis 6.339 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld5.010 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.026 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.026 €
Netto3.144 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.081 €

05 · Jobs

Web Developer Jobs in Bielefeld: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer in Bielefeld in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.167offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG60 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer in Bielefeld passt. 144 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir