StudySmarter

Web- & Frontend-Entwicklung Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 26 Anbieter 300 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an. Die Mitte liegt in Berlin bei 5.608 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 153 offene Stellen in Web- & Frontend-Entwicklung; bundesweit waren es 1.167.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
4.341 €
5.608 €
7.009 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

300 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Web- & Frontend-Entwicklung in Berlin

  • von 26 Anbietern; 125 davon kosten ab 10.000 €.26 Anbieter bieten in Berlin 300 Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung an; 125 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 96 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Web- & Frontend-Entwicklung haben in Berlin bis Dezember 2026 180 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BerlinAls Web Developer verdienst du in Berlin in der Mitte 5.608 € brutto im Monat, bundesweit 5.026 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 153 Stellen als Web Developer offen, bundesweit 1.167.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS276Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN96Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN153in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN5.608 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER26für 300 Kurse in Berlin

01 · Kurse

300 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 300 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

300Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 02.10.2026 (Einführung in die Webentwicklung für Online-Shops: WooCommerce und Shopify).

02 · Anbieter

26 Anbieter in Berlin: 300 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz3 Kurse
Blended297 Kurse

Oktober 2026162 Kurse
November 202618 Kurse
Einstieg jederzeit96 Kurse

03 · Kosten & Förderung

125 von 300 Kursen in Berlin kosten ab 10.000 €

Das sind 125 von 300 Kursen, rund 42 %.

1.000–5.000 €89 Kurse
5.000–10.000 €86 Kurse
Ab 10.000 €125 Kurse

Preisrahmen der 300 Kurse

Alle 300 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Web Developer Gehalt in Berlin: 5.608 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 5.608 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.011 € bis 6.339 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.011 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.026 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.339 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin5.608 €/Monat
mittlere Hälfte 4.341 € bis 7.009 €

Städte

München zahlt am meisten, Hamburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.944 €+918 €
Berlin5.608 €+582 €
Köln5.534 €+508 €
Hamburg5.251 €+225 €

Dein Netto-Rechner

5.608 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.608 €
Netto3.436 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.373 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.401 € im oberen Viertel

+1.401 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 7.009 €, 1.401 € über der Mitte.

+582 €

Mitte in Berlin

In Berlin liegt die Mitte als Web Developer bei 5.608 €, 582 € über dem Bundeswert von 5.026 €.

06 · Jobs

Web Developer Jobs in Berlin: 153 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Web Developer in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN153in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.167offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG60 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Web Developer in Berlin passt. 300 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir