StudySmarter

Software­entwickler Weiterbildung

Bundesweit bieten 180 Anbieter 1.159 Softwareentwickler-Kurse an. Als Softwareentwickler verdienst du bundesweit in der Mitte 6.301 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 11.951 offene Softwareentwickler-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
5.034 €
6.301 €
7.723 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

1.159 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler

  • von 180 Anbietern; 812 davon kosten 1.000–5.000 €.180 Anbieter bieten bundesweit 1.159 Softwareentwickler-Kurse an; 812 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 5.034 € bis 7.723 €.Als Softwareentwickler verdienst du bundesweit in der Mitte 6.301 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 81 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 11.951 Softwareentwickler-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten). Unter Beobachtung.In der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 5,5 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.157 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 6.301 €.
BESTES LAND6.602 €
in Baden-Württemberg, 1.922 € mehr als in Sachsen-Anhalt.
BIS ZUR BESETZUNG81 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET36,35 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
75.612 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.422 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.723 € im Monat.

01 · Kurse

1.159 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.159 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

1.159Kurse
Backend-EntwicklungNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Softwareentwickler tun

Der Beruf

Was Softwareentwickler tun

  1. 1

    Aufgaben

    Anwendungsprogramme, Systemsoftware bzw. Softwarebausteine implementieren. Fachteams bei Systemanalyse und Systemdesign unterstützen, z.B. durch Erstellen von Prototypen. bei Festlegung des Entwicklungsrahmens und der Entwicklungsumgebung mitwirken. Anforderungsmodelle und Systemdesign auf Korrektheit, Eindeutigkeit und Vollständigkeit sowie auf Realisierbarkeit der Systemanforderungen überprüfen, insbesondere hinsichtlich Sicherheit und Performa

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büroräumen, in IT-Labors, in Schulungs- und Besprechungsräumen, bei Kunden und Kundinnen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: in Entwicklungsumgebungen arbeiten; Anwendungen programmieren. Kundenkontakt: Kunden/Kundinnen über bedarfsgerechte Systementwürfe beraten. häufige Abwesenheit vom Wohnort (bei Außendienst). Arbeit in Büroräumen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Softwareentwickler

Willst du Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Willst du prüfen, messen und dokumentieren?

Willst du kalkulieren und organisieren?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in die Softwareentwicklung

  1. 1

    Mit IT-Ausbildung zum Berufsspezialisten

    Nach einer IT-Ausbildung kannst du die bundesweit geregelte Prüfung zum Geprüften Berufsspezialisten für Softwareentwicklung ablegen. Einen Lehrgang schreibt die Prüfungsordnung nicht vor, er ordnet aber Architektur, Tests und Dokumentation für die Prüfung.

  2. 2

    Ohne IT-Abschluss über Berufspraxis

    Mit einer anderen abgeschlossenen Ausbildung und einem Jahr einschlägiger Praxis oder mit vier Jahren Berufspraxis in der Softwareentwicklung wirst du ebenfalls zu dieser Prüfung zugelassen. Ohne Praxis ist die Umschulung zum Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung ein anerkannter Weg, sie endet mit der Prüfung in diesem dreijährigen Ausbildungsberuf.

  3. 3

    Nach dem Studium oder Studienabbruch

    Für Stellen als Softwareentwickler/in ist ein abgeschlossenes Studium der Softwaretechnik der übliche Zugang. Mit mindestens sechzig Leistungspunkten aus einem Studium und zwei Jahren Berufspraxis steht dir auch die Prüfung zum Berufsspezialisten offen.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Softwareentwickler weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

812 von 1.159 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 812 von 1.159 Kursen, rund 70 %.

Bis 1.000 €42 Kurse
1.000–5.000 €812 Kurse
5.000–10.000 €139 Kurse
Ab 10.000 €166 Kurse

Preisrahmen der 1.159 Kurse

Alle 1.159 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt: 6.301 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 5.034 € bis 7.723 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.157 €.

Mitte nach Alter, brutto

+2.081 €
unter 25 J.4.157 €
25 bis 55 J.6.238 €
6.238 €25 bis 55 J.

6.238 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.602 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.157 €
25 bis unter 55 Jahre6.238 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft6.301 €
Spezialist6.729 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.022 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe6.971 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.335 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.326 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen6.207 €
Information und Kommunikation6.025 €
Sonstige Dienstleistungen5.942 €
Baugewerbe5.726 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.675 €
Männer6.395 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 2.081 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 428 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.922 € mehr als Sachsen-Anhalt

Als Softwareentwickler verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.602 €, in Sachsen-Anhalt 4.680 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen-Anhalt hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.680 €6.602 €

Baden-Württemberg: 6.602 €

Platz 1 mit 6.602 €

1
Baden-Württemberg
6.602 €
2
Hessen
6.364 €
3
Hamburg
6.329 €
4
Bremen
5.927 €
5
Schleswig-Holstein
5.887 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.842 €
7
Brandenburg
5.694 €
8
Niedersachsen
5.648 €
9
Saarland
5.496 €
10
Rheinland-Pfalz
5.462 €
11
Sachsen
5.165 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
5.007 €
13
Thüringen
5.002 €
14
Sachsen-Anhalt
4.680 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 11 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.926 €+625 €
Nürnberg6.868 €+567 €
Düsseldorf6.371 €+70 €
Hamburg6.329 €+28 €
Köln6.019 €−282 €
Essen6.019 €−282 €
Hannover5.886 €−415 €
Bielefeldrund 5.850 €rund −450 €
Dortmund5.600 €−701 €
Leipzig5.306 €−995 €

3 von 14 Ländern liegen über dem Bundeswert von 6.301 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Softwareentwickler Jobs bundesweit: 11.951 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN11.951bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG81 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

In der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten) kommen bundesweit 10,6 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

Berufsspezialist für Softwareentwicklung verdient 428 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Berufsspezialist für Softwareentwicklung6.729 €+428 €
Data Engineer6.702 €+401 €
Softwareentwickler6.301 €
Deployment-/Release-Manager5.864 €−437 €
DevOps Engineer5.864 €−437 €
Embedded-Systems-Entwickler4.813 €−1.488 €
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegIT & DigitalisierungBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Alle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: SoftwareentwicklerGehaltsreport: SoftwareentwicklerBeratungsgespräch zum Bildungsgutschein vorbereitenBildungsgutschein abgelehnt: Bescheid prüfen und nächste Schritte planen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler passt. 1.159 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir