StudySmarter

Software­entwickler Gehalt 2026: 6.301 € brutto im Monat

Als Softwareentwickler verdienst du im Median 6.301 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 75.612 €. [Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stand 31.12.2025]

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
5.034 €
6.301 €
7.723 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

1.159 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler

  • 812 davon kosten 1.000–5.000 €.1.159 Softwareentwickler-Kurse gibt es bundesweit; 812 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 5.034 € bis 7.723 €.Als Softwareentwickler verdienst du bundesweit in der Mitte 6.301 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 81 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 11.951 Softwareentwickler-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten). Unter Beobachtung.In der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 5,5 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.157 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 6.301 €.
BESTES LAND6.602 €
in Baden-Württemberg, 1.922 € mehr als in Sachsen-Anhalt.
BIS ZUR BESETZUNG81 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET36,35 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
75.612 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.422 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.723 € im Monat.

01 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt: 6.301 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 5.034 € bis 7.723 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.157 €.

Mitte nach Alter, brutto

+2.081 €
unter 25 J.4.157 €
25 bis 55 J.6.238 €
6.238 €25 bis 55 J.

6.238 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.602 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.157 €
25 bis unter 55 Jahre6.238 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft6.301 €
Spezialist6.729 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.022 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe6.971 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.335 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.326 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen6.207 €
Information und Kommunikation6.025 €
Sonstige Dienstleistungen5.942 €
Baugewerbe5.726 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.675 €
Männer6.395 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 2.081 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 428 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.922 € mehr als Sachsen-Anhalt

Als Softwareentwickler verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.602 €, in Sachsen-Anhalt 4.680 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen-Anhalt hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.680 €6.602 €

Baden-Württemberg: 6.602 €

Platz 1 mit 6.602 €

1
Baden-Württemberg
6.602 €
2
Hessen
6.364 €
3
Hamburg
6.329 €
4
Bremen
5.927 €
5
Schleswig-Holstein
5.887 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.842 €
7
Brandenburg
5.694 €
8
Niedersachsen
5.648 €
9
Saarland
5.496 €
10
Rheinland-Pfalz
5.462 €
11
Sachsen
5.165 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
5.007 €
13
Thüringen
5.002 €
14
Sachsen-Anhalt
4.680 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 11 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.926 €+625 €
Nürnberg6.868 €+567 €
Düsseldorf6.371 €+70 €
Hamburg6.329 €+28 €
Köln6.019 €−282 €
Essen6.019 €−282 €
Hannover5.886 €−415 €
Bielefeldrund 5.850 €rund −450 €
Dortmund5.600 €−701 €
Leipzig5.306 €−995 €

3 von 14 Ländern liegen über dem Bundeswert von 6.301 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Softwareentwickler: +2.081 € zwischen 25

Im Beruf Softwareentwickler sind 88 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 6.395 €, 720 € mehr als Frauen.

+2.081 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 6.238 €, unter 25 Jahren bei 4.157 €.

+1.422 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 7.723 €, 1.422 € über der Mitte.

+428 €

Spezialisten-Niveau erreichen

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 6.729 €, 428 € über der Fachkraft.

+301 €

In Baden-Württemberg arbeiten

In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 6.602 €, 301 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

1.159 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 1.159 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

1.159Kurse
Backend-EntwicklungNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 4.726 € als Softwareentwickler

Für eine Stelle als Softwareentwickler zieht der Netto-Rechner von 6.301 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

6.301 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.301 €
Netto3.808 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.745 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 6.301 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
4.726 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 36,35 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 6.301 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Softwareentwickler

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Softwareentwickler: die Mitte liegt bei 6.301 €

Ein Angebot als Softwareentwickler gehört unter 5.034 € zum unteren Viertel und ab 7.723 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 5.034 €ein Viertel verdient weniger
MITTE6.301 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 7.723 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG6.602 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Softwareentwickler mit der Mitte von 6.301 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 6.301 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Softwareentwickler Jobs bundesweit: 11.951 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN11.951bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG81 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

In der Berufsgruppe Berufe in der Softwareentwicklung (Spezialisten) kommen bundesweit 10,6 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

7 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

21 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Softwareentwickler-Kurse und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin235
München188
Hamburg104
Bielefeld91
Köln72
Aachen69
Stuttgart58
Dresden56

Alle 44 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Berufsspezialist für Softwareentwicklung verdient 428 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Berufsspezialist für Softwareentwicklung6.729 €+428 €
Data Engineer6.702 €+401 €
Softwareentwickler6.301 €
Deployment-/Release-Manager5.864 €−437 €
DevOps Engineer5.864 €−437 €
Embedded-Systems-Entwickler4.813 €−1.488 €
Wege in die SoftwareentwicklungArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartSoftwareentwickler Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegIT & DigitalisierungBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenBerufsbild: SoftwareentwicklerGehaltsreport: SoftwareentwicklerWas verdienst du mit KI & Machine Learning?Was verdienst du als Data Analyst?Welche Umschulung ist auf dem Arbeitsmarkt gefragt?Weiterbildung mit 40 oder 50: beruflich neu starten

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler passt. 1.159 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir