StudySmarter

Software­entwickler Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 9 Anbieter 48 Softwareentwickler-Kurse an. Als Softwareentwickler verdienst du in Deutschland in der Mitte 6.301 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 20 offene Softwareentwickler-Stellen; bundesweit waren es 11.951.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.034 €
6.301 €
7.723 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

48 Kurse in Erfurt vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler in Erfurt

  • von 9 Anbietern; 38 davon kosten 1.000–5.000 €.9 Anbieter bieten in Erfurt 48 Softwareentwickler-Kurse an; 38 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 31 Kurse mit Einstieg jederzeit.Softwareentwickler-Kurse haben in Erfurt bis Dezember 2026 14 Kursstarts mit festem Termin. 31 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in ErfurtAls Softwareentwickler verdienst du in Erfurt in der Mitte rund 5.060 € brutto im Monat, bundesweit 6.301 €.
  • Offene StellenIn Erfurt waren in den letzten 45 Tagen 20 Stellen als Softwareentwickler offen, bundesweit 11.951.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS45Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN31Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN20in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 5.060 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 48 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

48 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 48 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

48Kurse
Cloud SoftwareentwicklerSmart Future Campus GmbH · Erfurt
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Erfurt ist der 05.10.2026 (Agile Softwareentwicklung).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Erfurt: 48 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended48 Kurse

Oktober 202613 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit31 Kurse

03 · Kosten & Förderung

38 von 48 Kursen in Erfurt kosten 1.000–5.000 €

Das sind 38 von 48 Kursen, rund 79 %.

1.000–5.000 €38 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 48 Kurse

Alle 48 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt in Erfurt: rund 5.060 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 5.060 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.034 € bis 7.723 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt5.060 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.301 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.301 €
Netto3.808 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.745 €

05 · Jobs

Softwareentwickler Jobs in Erfurt: 20 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN20in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT11.951offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG81 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler in Erfurt passt. 48 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir