StudySmarter

Software­entwickler Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 16 Anbieter 104 Softwareentwickler-Kurse an. Als Softwareentwickler verdienst du in Hamburg in der Mitte 6.329 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 385 offene Softwareentwickler-Stellen; bundesweit waren es 11.951.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
5.126 €
6.329 €
7.615 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

104 Kurse in Hamburg vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler in Hamburg

  • von 16 Anbietern; 46 davon kosten 1.000–5.000 €.16 Anbieter bieten in Hamburg 104 Softwareentwickler-Kurse an; 46 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 56 Kurse mit Einstieg jederzeit.Softwareentwickler-Kurse haben in Hamburg bis Dezember 2026 41 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in HamburgAls Softwareentwickler verdienst du in Hamburg in der Mitte 6.329 € brutto im Monat, bundesweit 6.301 €.
  • Offene StellenIn Hamburg waren in den letzten 45 Tagen 385 Stellen als Softwareentwickler offen, bundesweit 11.951.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS97Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN56Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN385in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG6.329 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER16für 104 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

104 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 104 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

104Kurse
Backend EntwicklungvelpTEC GmbH · Hamburg
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 02.10.2026 (Grundlagen der objektorientierten Programmierung für mobile Apps).

02 · Anbieter

16 Anbieter in Hamburg: 104 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz1 Kurs
Blended103 Kurse

Oktober 202638 Kurse
November 20263 Kurse
Einstieg jederzeit56 Kurse

03 · Kosten & Förderung

46 von 104 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 46 von 104 Kursen, rund 44 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €46 Kurse
5.000–10.000 €21 Kurse
Ab 10.000 €36 Kurse

Preisrahmen der 104 Kurse

Alle 104 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt in Hamburg: 6.329 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 6.329 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.034 € bis 7.723 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg6.329 €/Monat
mittlere Hälfte 5.126 € bis 7.615 €

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.926 €+625 €
Nürnberg6.868 €+567 €
Düsseldorf6.371 €+70 €
Hamburg6.329 €+28 €
Köln6.019 €−282 €
Essen6.019 €−282 €
Hannover5.886 €−415 €
Dortmund5.600 €−701 €
Leipzig5.306 €−995 €
Dresden5.222 €−1.079 €

Dein Netto-Rechner

6.329 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.329 €
Netto3.823 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.760 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +1.286 € im oberen Viertel

+1.286 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 7.615 €, 1.286 € über der Mitte.

06 · Jobs

Softwareentwickler Jobs in Hamburg: 385 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN385in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT11.951offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG81 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler in Hamburg passt. 104 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir