StudySmarter

Software­entwickler Weiterbildung in Bremen

In Bremen bieten 8 Anbieter 37 Softwareentwickler-Kurse an. Als Softwareentwickler verdienst du in Deutschland in der Mitte 6.301 € brutto im Monat. In Bremen gab es in den letzten 45 Tagen 334 offene Softwareentwickler-Stellen; bundesweit waren es 11.951.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.034 €
6.301 €
7.723 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Bremen vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler in Bremen

  • von 8 Anbietern; 26 davon kosten 1.000–5.000 €.8 Anbieter bieten in Bremen 37 Softwareentwickler-Kurse an; 26 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 16 Kurse mit Einstieg jederzeit.Softwareentwickler-Kurse haben in Bremen bis Dezember 2026 20 Kursstarts mit festem Termin. 16 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BremenAls Softwareentwickler verdienst du in Bremen in der Mitte rund 5.940 € brutto im Monat, bundesweit 6.301 €.
  • Offene StellenIn Bremen waren in den letzten 45 Tagen 334 Stellen als Softwareentwickler offen, bundesweit 11.951.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS36Kurse mit Start in Bremen
JEDERZEIT STARTEN16Kurse ohne festen Termin, Bremen
OFFENE STELLEN334in Bremen, letzte 45 Tage
MITTE IN BREMENrund 5.940 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 37 Kurse in Bremen

01 · Kurse

37 Kurse in Bremen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Bremen ist der 01.10.2026 (Backend-Entwicklung).

37Kurse
Backend-EntwicklungNest Academy GmbH · Bremen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

8 Anbieter in Bremen: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Bremen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz1 Kurs
Blended36 Kurse

Oktober 202614 Kurse
November 20262 Kurse
Dezember 20264 Kurse
Einstieg jederzeit16 Kurse

03 · Kosten & Förderung

26 von 37 Kursen in Bremen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 26 von 37 Kursen, rund 70 %.

1.000–5.000 €26 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 37 Kurse

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt in Bremen: rund 5.940 € in der Mitte

In Bremen liegt die Mitte bei rund 5.940 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.034 € bis 7.723 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bremen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bremen5.940 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.301 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.301 €
Netto3.808 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.745 €

05 · Jobs

Softwareentwickler Jobs in Bremen: 334 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler in Bremen in Zahlen

OFFENE STELLEN334in Bremen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT11.951offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG81 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bremen, alle Berufe

33.580Okt 2024September 2026

+3,2 % seit Oktober 2024

10,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,0 %, Deutschland 6,4 %
6,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.210Stellen neu gemeldet im September 2026
132.508pendeln zur Arbeit in die Stadt, 52.419 pendeln hinaus

10,6 % Arbeitslosenquote in Bremen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,06 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler in Bremen passt. 37 Kurse in Bremen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir