StudySmarter

Software­entwickler Weiterbildung in Hannover

In Hannover bieten 8 Anbieter 37 Softwareentwickler-Kurse an. Als Softwareentwickler verdienst du in Hannover in der Mitte 5.886 € brutto im Monat. In Hannover gab es in den letzten 45 Tagen 215 offene Softwareentwickler-Stellen; bundesweit waren es 11.951.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hannover
4.838 €
5.886 €
7.026 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Hannover vergleichen

Das Wichtigste zu Softwareentwickler in Hannover

  • von 8 Anbietern; 35 davon kosten 1.000–5.000 €.8 Anbieter bieten in Hannover 37 Softwareentwickler-Kurse an; 35 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 32 Kurse mit Einstieg jederzeit.Softwareentwickler-Kurse haben in Hannover bis Dezember 2026 5 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in HannoverAls Softwareentwickler verdienst du in Hannover in der Mitte 5.886 € brutto im Monat, bundesweit 6.301 €.
  • Offene StellenIn Hannover waren in den letzten 45 Tagen 215 Stellen als Softwareentwickler offen, bundesweit 11.951.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS37Kurse mit Start in Hannover
JEDERZEIT STARTEN32Kurse ohne festen Termin, Hannover
OFFENE STELLEN215in Hannover, letzte 45 Tage
MITTE IN HANNOVER5.886 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 37 Kurse in Hannover

01 · Kurse

37 Kurse in Hannover

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

37Kurse
C# AnwendungsentwicklungIBB Institut für Berufliche Bildung GmbH · Hannover
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hannover ist der 05.10.2026 (VBA Programmierung für Microsoft Access).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Hannover: 37 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz10 Kurse
Blended27 Kurse

Oktober 20265 Kurse
Einstieg jederzeit32 Kurse

03 · Kosten & Förderung

35 von 37 Kursen in Hannover kosten 1.000–5.000 €

Das sind 35 von 37 Kursen, rund 95 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €35 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 37 Kurse

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Softwareentwickler Gehalt in Hannover: 5.886 € in der Mitte

In Hannover liegt die Mitte bei 5.886 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.034 € bis 7.723 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hannover

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.034 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.301 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.723 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hannover5.886 €/Monat
mittlere Hälfte 4.838 € bis 7.026 €

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.926 €+625 €
Nürnberg6.868 €+567 €
Düsseldorf6.371 €+70 €
Hamburg6.329 €+28 €
Köln6.019 €−282 €
Essen6.019 €−282 €
Hannover5.886 €−415 €
Dortmund5.600 €−701 €
Leipzig5.306 €−995 €
Dresden5.222 €−1.079 €

Dein Netto-Rechner

5.886 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.886 €
Netto3.578 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.515 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hannover: +1.140 € im oberen Viertel

+1.140 €

Oberes Viertel in Hannover

Das obere Viertel in Hannover beginnt bei 7.026 €, 1.140 € über der Mitte.

06 · Jobs

Softwareentwickler Jobs in Hannover: 215 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Softwareentwickler in Hannover in Zahlen

OFFENE STELLEN215in Hannover, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT11.951offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG81 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,5 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hannover, alle Berufe

53.370Okt 2024September 2026

+2,3 % seit Oktober 2024

8,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,1 %, Deutschland 6,4 %
5,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.910Stellen neu gemeldet im September 2026
194.780pendeln zur Arbeit in die Stadt, 68.960 pendeln hinaus

8,1 % Arbeitslosenquote in der Region Hannover im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Softwareentwickler in Hannover passt. 37 Kurse in Hannover stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir