StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung

Bundesweit bieten 215 Anbieter 1.375 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt bundesweit bei 5.546 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 2.848 offene Stellen in Online-Marketing.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

1.375 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing

  • von 215 Anbietern; 723 davon kosten 1.000–5.000 €.215 Anbieter bieten bundesweit 1.375 Kurse zu Online-Marketing an; 723 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 €.Für Online-Marketing liegt die Mitte bundesweit bei 5.546 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 56 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 2.848 Stellen in Online-Marketing offen.
  • in der Berufsgruppe Werbung und Marketing (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Werbung und Marketing (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 9,0 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.352 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.546 €.
BESTES LAND6.097 €
in Baden-Württemberg, 1.743 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET32,00 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
66.552 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.926 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.472 € im Monat.

01 · Kurse

1.375 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.375 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

1.375Kurse
Online Marketing GrundlagenWBA Weiterbildungsagentur / Audiocation GmbH · Online · Fernunterricht
  • bis 500 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 01.10.2026
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Mit kaufmännischer Ausbildung ins Marketing

    Für Onlinemarketing-Stellen erwarten Arbeitgebende eine kaufmännische Aus- oder Weiterbildung oder ein Studium, teils mit mehrjähriger Berufserfahrung. Kaufleute für Marketingkommunikation, Dialogmarketing oder Einzelhandel bringen dafür Kundenverständnis und Kalkulation mit.

  2. 2

    Aus dem klassischen Marketing umsteigen

    Wer Print, Messe oder Außenwerbung betreut hat, lernt im Kurs Kampagnenstruktur, Gebotsstrategien und Conversion-Tracking. Statt eines festen Mediaplans verschiebst du Budgets laufend nach den gemessenen Ergebnissen.

  3. 3

    Für Personalmarketing und Geschäftskunden

    Kurse zu Personalmarketing richten sich an HR-Fachkräfte, die Stellenanzeigen digital ausspielen. Für den Vertrieb an Firmenkunden gibt es eigene Marketingkurse mit längeren Entscheidungswegen und Lead-Qualifizierung.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Online-Marketing weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

723 von 1.375 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 723 von 1.373 Kursen mit Preisangabe, rund 53 %.

Bis 1.000 €65 Kurse
1.000–5.000 €723 Kurse
5.000–10.000 €382 Kurse
Ab 10.000 €203 Kurse

Preisrahmen der 1.373 Kurse mit Preisangabe

Alle 1.375 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt: 5.546 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.164 € bis 7.472 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.352 €.

Mitte nach Alter, brutto

+2.088 €
unter 25 J.3.352 €
25 bis 55 J.5.440 €
5.440 €25 bis 55 J.

5.440 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.097 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche

unter 25 Jahre3.352 €
25 bis unter 55 Jahre5.440 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe6.512 €
Information und Kommunikation5.467 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.214 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.937 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.878 €
Baugewerbe4.678 €
Grundstücks- und Wohnungswesen4.666 €
Sonstige Dienstleistungen4.471 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 2.088 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.743 € mehr als Sachsen

Als Onlinemarketing-Manager verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.097 €, in Sachsen 4.354 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.354 €6.097 €

Baden-Württemberg: 6.097 €

Platz 1 mit 6.097 €

1
Baden-Württemberg
6.097 €
2
Hessen
5.982 €
3
Bayern
5.913 €
4
Schleswig-Holstein
5.512 €
5
Rheinland-Pfalz
5.468 €
6
Berlin
5.455 €
7
Hamburg
5.369 €
8
Nordrhein-Westfalen
5.284 €
9
Bremen
5.088 €
10
Niedersachsen
4.847 €
11
Saarland
4.846 €
12
Brandenburg
4.601 €
13
Thüringen
4.421 €
14
Sachsen-Anhalt
4.371 €
15
Sachsen
4.354 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 17 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.262 €+716 €
Nürnberg6.215 €+669 €
Wiesbadenrund 6.070 €rund +520 €
München6.056 €+510 €
Frankfurt am Main6.012 €+466 €
Augsburgrund 5.950 €rund +400 €
Berlin5.455 €−91 €
Hamburg5.369 €−177 €
Duisburgrund 5.320 €rund −230 €
Bielefeldrund 5.290 €rund −260 €

3 von 15 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.546 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Jobs bundesweit: 2.848 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN2.848bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Nachbarberufe

CRM-Manager verdient 472 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
CRM-Manager6.018 €+472 €
Onlinemarketing-Manager5.546 €
Content-Manager4.974 €−572 €
Fachwirt im E-Commerce4.896 €−650 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Onlinemarketing-Manager

WEITERBILDUNGFachwirt für Marketing Weiterbildung→
Kosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufAlle Anbieter vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenUmschulung oder Weiterbildung?Welche Weiterbildung ist sinnvoll? Die Qualifikationslücke entscheidet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager passt. 1.375 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir