StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Karlsruhe

In Karlsruhe bieten 8 Anbieter 28 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Karlsruhe gab es in den letzten 45 Tagen 31 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Karlsruhe vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Karlsruhe

  • von 8 Anbietern; je 11 davon kosten 5.000–10.000 € und ab 10.000 €.8 Anbieter bieten in Karlsruhe 28 Kurse zu Online-Marketing an; je 11 davon kosten 5.000–10.000 € und ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 3 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Karlsruhe bis Dezember 2026 22 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in KarlsruheAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Karlsruhe in der Mitte rund 6.180 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Karlsruhe waren in den letzten 45 Tagen 31 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS25Kurse mit Start in Karlsruhe
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Karlsruhe
OFFENE STELLEN31in Karlsruhe, letzte 45 Tage
MITTE IN KARLSRUHErund 6.180 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 28 Kurse in Karlsruhe

01 · Kurse

28 Kurse in Karlsruhe

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Karlsruhe ist der 05.10.2026 (Bildungsmanagement und -marketing).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Karlsruhe: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Karlsruhe die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Oktober 202620 Kurse
November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 28 Kursen in Karlsruhe kosten 5.000–10.000 €

Das sind je 11 von 28 Kursen, rund 39 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 28 Kurse

Alle 28 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt in Karlsruhe: rund 6.180 € in der Mitte

In Karlsruhe liegt die Mitte bei rund 6.180 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Karlsruhe

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Karlsruhe6.180 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Karlsruhe: 31 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Karlsruhe in Zahlen

OFFENE STELLEN31in Karlsruhe, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Karlsruhe, alle Berufe

9.340Okt 2024September 2026

+11,1 % seit Oktober 2024

5,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,2 %, Deutschland 6,4 %
3,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
120.774pendeln zur Arbeit in die Stadt, 44.219 pendeln hinaus

5,4 % Arbeitslosenquote in Karlsruhe im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,15 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Karlsruhe passt. 28 Kurse in Karlsruhe stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir