StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Potsdam

In Potsdam bieten 4 Anbieter 112 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Potsdam gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

112 Kurse in Potsdam vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Potsdam

  • von 4 Anbietern; 104 davon kosten 1.000–5.000 €.4 Anbieter bieten in Potsdam 112 Kurse zu Online-Marketing an; 104 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 108 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Potsdam bis Dezember 2026 4 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in PotsdamAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Potsdam in der Mitte rund 4.720 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Potsdam waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS112Kurse mit Start in Potsdam
JEDERZEIT STARTEN108Kurse ohne festen Termin, Potsdam
OFFENE STELLEN7in Potsdam, letzte 45 Tage
MITTE IN POTSDAMrund 4.720 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 112 Kurse in Potsdam

01 · Kurse

112 Kurse in Potsdam

Leg zwei oder drei der 112 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

112Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Potsdam ist der 01.10.2026 (Storytelling im Marketing - Mit Geschichten Menschen erreichen).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Potsdam: 112 Kurse

Anbieter

Wer in Potsdam die meisten Kurse anbietet

Basis: 112 Kurse in Potsdam
AnbieterKurse
OneCareer107
ifmera academy GmbH3
COMCAVE.COLLEGE GmbH1
Deutsche Hochschule für Angewandte Wissenschaften - German University of Applied Sciences1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended108 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben4 Kurse

Oktober 20264 Kurse
Einstieg jederzeit108 Kurse

03 · Kosten & Förderung

104 von 112 Kursen in Potsdam kosten 1.000–5.000 €

Das sind 104 von 112 Kursen, rund 93 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €104 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 112 Kurse

Alle 112 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt in Potsdam: rund 4.720 € in der Mitte

In Potsdam liegt die Mitte bei rund 4.720 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Potsdam

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Potsdam4.720 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Onlinemarketing-Manager Jobs in Potsdam: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Potsdam in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Potsdam, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Potsdam, alle Berufe

6.410Okt 2024September 2026

+10,1 % seit Oktober 2024

6,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,1 %, Deutschland 6,4 %
4,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
50.379pendeln zur Arbeit in die Stadt, 37.042 pendeln hinaus

6,2 % Arbeitslosenquote in Potsdam im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Potsdam passt. 112 Kurse in Potsdam stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir