StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Regensburg

In Regensburg bieten 4 Anbieter 111 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Regensburg gab es in den letzten 45 Tagen 8 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

111 Kurse in Regensburg vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Regensburg

  • von 4 Anbietern; 101 davon kosten 1.000–5.000 €.4 Anbieter bieten in Regensburg 111 Kurse zu Online-Marketing an; 101 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 109 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Regensburg bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in RegensburgAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Regensburg in der Mitte rund 5.980 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Regensburg waren in den letzten 45 Tagen 8 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS111Kurse mit Start in Regensburg
JEDERZEIT STARTEN109Kurse ohne festen Termin, Regensburg
OFFENE STELLEN8in Regensburg, letzte 45 Tage
MITTE IN REGENSBURGrund 5.980 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 111 Kurse in Regensburg

01 · Kurse

111 Kurse in Regensburg

Leg zwei oder drei der 111 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

111Kurse
Visual Marketing ManagerCOMCAVE.COLLEGE GmbH · Regensburg
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 09.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
MarketingIFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung mbH · Regensburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Regensburg ist der 04.10.2026 (AI Marketing Kurs mit AI Marketing und Context Engineering Praxis).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Regensburg: 111 Kurse

Anbieter

Wer in Regensburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended111 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit109 Kurse

03 · Kosten & Förderung

101 von 111 Kursen in Regensburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 101 von 111 Kursen, rund 91 %.

1.000–5.000 €101 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse

Preisrahmen der 111 Kurse

Alle 111 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Regensburg: rund 5.980 € in der Mitte

In Regensburg liegt die Mitte bei rund 5.980 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Regensburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Regensburg5.980 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Jobs in Regensburg: 8 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Regensburg in Zahlen

OFFENE STELLEN8in Regensburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Regensburg, alle Berufe

5.400Okt 2024September 2026

+26,8 % seit Oktober 2024

5,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,4 %, Deutschland 6,4 %
3,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
450Stellen neu gemeldet im September 2026
84.324pendeln zur Arbeit in die Stadt, 22.854 pendeln hinaus

5,5 % Arbeitslosenquote in Regensburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Regensburg passt. 111 Kurse in Regensburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir