StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 7 Anbieter 214 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Stuttgart bei 6.262 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 78 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Stuttgart
4.627 €
6.262 €
7.767 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

214 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Stuttgart

  • von 7 Anbietern; 181 davon kosten 1.000–5.000 €.7 Anbieter bieten in Stuttgart 214 Kurse zu Online-Marketing an; 181 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 7 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Stuttgart bis Dezember 2026 194 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in StuttgartAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Stuttgart in der Mitte 6.262 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 78 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS201Kurse mit Start in Stuttgart
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Stuttgart
OFFENE STELLEN78in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGART6.262 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 214 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

214 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 214 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

214Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 01.10.2026 (E-Mail-Marketing und Newsletter - Von der Empfängerliste zur automatisierten Kampagne).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Stuttgart: 214 Kurse

Anbieter

Wer in Stuttgart die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended213 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 2026194 Kurse
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

181 von 214 Kursen in Stuttgart kosten 1.000–5.000 €

Das sind 181 von 214 Kursen, rund 85 %.

Bis 1.000 €3 Kurse
1.000–5.000 €181 Kurse
5.000–10.000 €22 Kurse
Ab 10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 214 Kurse

Alle 214 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt in Stuttgart: 6.262 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei 6.262 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Stuttgart6.262 €/Monat
mittlere Hälfte 4.627 € bis 7.767 €

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.262 €+716 €
Nürnberg6.215 €+669 €
München6.056 €+510 €
Frankfurt am Main6.012 €+466 €
Berlin5.455 €−91 €
Hamburg5.369 €−177 €
Düsseldorf5.235 €−311 €
Dortmund5.226 €−320 €
Essen5.194 €−352 €
Köln5.055 €−491 €

Dein Netto-Rechner

6.262 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.262 €
Netto3.786 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.723 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Stuttgart: +1.505 € im oberen Viertel

+1.505 €

Oberes Viertel in Stuttgart

Das obere Viertel in Stuttgart beginnt bei 7.767 €, 1.505 € über der Mitte.

+716 €

Mitte in Stuttgart

In Stuttgart liegt die Mitte als Onlinemarketing-Manager bei 6.262 €, 716 € über dem Bundeswert von 5.546 €.

06 · Jobs

Jobs in Stuttgart: 78 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN78in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Stuttgart, alle Berufe

24.660Okt 2024September 2026

+20,9 % seit Oktober 2024

7,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.290Stellen neu gemeldet im September 2026
276.578pendeln zur Arbeit in die Stadt, 99.932 pendeln hinaus

7,0 % Arbeitslosenquote in Stuttgart im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

16,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Stuttgart passt. 214 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir