StudySmarter

Online-Marketing Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 5 Anbieter 128 Kurse zu Online-Marketing an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Duisburg gab es in den letzten 45 Tagen 4 offene Stellen in Online-Marketing; bundesweit waren es 2.848.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

128 Kurse in Duisburg vergleichen

Das Wichtigste zu Online-Marketing in Duisburg

  • von 5 Anbietern; 46 davon kosten 5.000–10.000 €.5 Anbieter bieten in Duisburg 128 Kurse zu Online-Marketing an; 46 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Online-Marketing haben in Duisburg bis Dezember 2026 113 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in DuisburgAls Onlinemarketing-Manager verdienst du in Duisburg in der Mitte rund 5.320 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Duisburg waren in den letzten 45 Tagen 4 Stellen als Onlinemarketing-Manager offen, bundesweit 2.848.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS114Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Duisburg
OFFENE STELLEN4in Duisburg, letzte 45 Tage
MITTE IN DUISBURGrund 5.320 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 128 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

128 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 128 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

128Kurse
Online Marketing ManagementIU Akademie IU Internationale Hochschule · Duisburg
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 05.10.2026 (Digital Marketing Transformation Specialisation).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Duisburg: 128 Kurse

Anbieter

Wer in Duisburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended128 Kurse

Oktober 2026112 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

46 von 128 Kursen in Duisburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 46 von 128 Kursen, rund 36 %.

1.000–5.000 €44 Kurse
5.000–10.000 €46 Kurse
Ab 10.000 €38 Kurse

Preisrahmen der 128 Kurse

Alle 128 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Onlinemarketing-Manager Gehalt in Duisburg: rund 5.320 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 5.320 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg5.320 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Onlinemarketing-Manager Jobs in Duisburg: 4 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Onlinemarketing-Manager in Duisburg in Zahlen

OFFENE STELLEN4in Duisburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.848offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG56 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE9,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Onlinemarketing-Manager in Duisburg passt. 128 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir